×

Консул Кыргызстана в Алматы обратился к журналистам из-за безвыходного положения

Он провел пресс-конференцию

Консул Кыргызстана в Алматы обратился к журналистам из-за безвыходного положения
Qaz365.kz

Адвокаты и генеральный консул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов провели пресс-конференцию по поводу задержания гражданина Кыргызстана, передает корреспондент Qaz365.kz.

Эрмек Маркабаев был задержан полицией в начале июня в Алматы. Он является заместителем директора рынка “Алтын Орда”.

Консул говорит, что у них не получилось встретиться с задержанным.

“К сожалению, у нас не получился консульский доступ. Никакого разрешения нам не давали. Правоохранительные органы РК должны нас информировать в течение 3 дней – к сожалению, до сегодняшнего дня никаккой информации нет. Мы знаем только со слов представителя “Алтын Орда”.

Не нарушая законодательство РК, мы должны защищать своих граждан, которые проживают и работают здесь”, – начал Арипов.

Он также сообщил о том, что уже была направлена третья нота МИД РК.

“Генеральное консульство отправило ноту МИД РК о встрече нашего гражданина Маркабаева. К сожалению, никакой реакции не было, ответа мы до сих пор получили (второй раз также). У меня была встреча с представителем МИД, который находится в Алматы, он тоже детального ответа не знает почему нет никакой реакции. После разговора мы уже отправили третью ноту.

Мы считаем, что они были обязаны нам давать ответы, информировать в каких условиях содержится наш гражданин. Следствие считает нарушением Венской конвенции (о праве международных договоров). Тем более мы казахо-кыргызские братские народы”, – генеральный консул Кыргызстана в Алматы.

Кроме того, Арипов рассказал о несостыковках в этом деле.

“Так как генеральное консульство не может вмешиваться в следственные мероприятия, мы рекомендовали взять второго адвоката, который знает международное право. Он с сегодняшнего дня будет над этим работать. Мы считаем, что как братскому народу нам должны давать консульский доступ хотя бы. Мы уже информировали свое руководство, МИД Кыргызстана, они над этим тоже работают. Этим занято наше посольство.

К сожалению, детали комментировать не могу, это будет вмешательством. Но получается, что задерживают по одному делу, а сажают абсолютно по-другому – вот здесь у нас есть некоторые вопросы. Полностью детализировать не могу

Мы уважали, уважаем и буду уважать внутреннее законодательство РК. Надеюсь, после этой пресс-конференции разрешат доступ ко встрече с гражданином Кыргызстана Маркабаевым. В дальнейшем вместе с вами будем наблюдать. Это открыто должно расследоваться, а то как адвокат говорит: “Очень много вопросов”, – закончил Назарали Арипов.

Корреспондент Qaz365.kz направил запрос для получения официального извещения МИД Казахстана по этому поводу.

Однако официальный представитель ведомства сообщил, что вопрос находится в ведении правоохранительных органов. И что, хотя МИД отвечает за казахстанцев за границей, за граждан Кыргызстана в Казахстане отвечают посольства Кыргызстана.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →