×

Антикор расследует уголовные дела о системной коррупции в сфере земельных отношений Алматы

Ранее депутат Бакытжан Базарбек поднимал эту тему

Антикор расследует уголовные дела о системной коррупции в сфере земельных отношений Алматы
catalog.lot-online.ru

Антикоррупционной службой продолжается расследование уголовных дел по фактам систематических нарушений в сфере земельных отношений города Алматы, пишет Qaz365.kz.

За получение взятки в сумме 45 млн тенге за выкуп земельного участка для государственных нужд начато досудебное расследование в отношении и.о. заместителя руководителя городского управления земельных отношений. С санкции суда он взят под стражу.

Следствием также установлено, что должностные лица этого же управления в интересах отдельных землевладельцев с помощью аффилированного оценщика необоснованно завысили стоимость 8 участков, подлежащих выкупу для госнужд.

В результате владельцам этих участков государством излишне оплачены порядка 7,5 млрд тенге. При этом, стоимость услуг оценщика за один объект в среднем составила всего лишь 68 тенге в 2021 году и 10 тенге – в 2022 году.

Вместе с тем грубые нарушения действующего законодательства выявлены также и в деятельности Управления городского планирования и урбанистики г. Алматы.

Установлено, что должностные лица управления вопреки интересам государства согласовали строительство 11 многоквартирных жилых комплексов с коммерческим назначением на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Вследствие чего, государству причинен ущерб в виде неоплаченной кадастровой стоимости указанных земельных участков на общую сумму более 760 млн тенге. В общей сложности проверкой охвачены более 470 земельных участков.

Ранее депутат Бакытжан Базарбек поднимал эту тему.

"Кто владеет яблоневыми садами? Олигархи, попавшие в Форбс! Во-вторых, родной брат Нурсултана Назарбаева, Болат Назарбаев и все чиновники из его окружения понастроили целые усадьбы. Сейчас у нас в руках имеются нелегальные постановления Храпунова, Тасмагамбетова, Есимова, особенно Байбека, Сагинтаева”, – сказал он тогда.

Депутат также отмечал, что Министерство сельского хозяйства сейчас уделяет большое внимание алматинскому апорту. Однако он сейчас на грани исчезновения.

Работа по выявлению и пресечению системной коррупции в сфере земельных отношений продолжается.

“Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда”, – говорится в сообщении Антикора.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →