×

Убил с особой жестокостью: родители убитой девочки в Туркестанской области поделились подробностями

"Произошел бы такой ужас, если бы правоохранительные органы по справедливости наказывали преступников?"

Убил с особой жестокостью: родители убитой девочки в Туркестанской области поделились подробностями
Дилара Иса / Радио Азаттык

Тело пятилетней девочки, пропавшей без вести в селе Жибек жолы Сарыагашского района Туркестанской области и позже найденной мертвой, имело следы насилия, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Об этих подробностях рассказали родители убитого ребенка. По словам матери, ее маленькая дочь вышла из дома в полдень 13 июля, а затем исчезла.

“Она вышла из дома около 13:04. Примерно через 6 минут я уже не могла ее найти. Осмотрели весь район, село. Все жители начали рьяно искать”, – говорит она.

Отец убитой с подозрением относился к ранее судимому соседу и дважды заходил в его дом, но не смог найти дочь. Когда группа людей зашла в дом соседа в третий раз, они увидели одежду девочки и обыскали дом.

“Тело моей дочери мы нашли в палатке около девяти часов вечера. Живого места не осталось. Он делал, что хотел, бил ножом в семь-восемь мест и убил с особой жестокостью”, – рассказал отец зверски убитой девочки.

Родители погибшего ребенка сообщили, что у них не было вражды с соседом, который сейчас находится под подозрением.

“Мы знали, что ранее он был осужден, а потом отделался от очередного тяжкого уголовного преступления…

Произошел бы такой ужас, если бы правоохранительные органы по справедливости наказывали преступников? Я требую найти и наказать сотрудников, которые оставили его на свободе!”, – сказал отец.

По словам родителей малышки, когда сельские жители нашли намеренно убитую девочку, приехала полиция, которая увезла ее в морг Келесского района, примыкающего к Сарыагашскому району.

Подозреваемый также был задержан. Однако, когда подозреваемого уводили, между полицией и жителями села произошла стычка. Разъяренная толпа протестовала, требуя передать им подозреваемого.

Сейчас въезд в село Жибек Жолы, дом погибшей пятилетней девочки и дом подозреваемого охраняет полиция. Похоронят пятилетку сегодня, 14 июля, в 14:00 по местному времени.

Информация об убийстве пятилетнего ребенка в селе Жибек Жолы и протесте жителей села распространилась по соцсетям ночью, а утром официальные власти подтвердили, что такой инцидент имел место.

В пресс-службе Туркестанского областного управления полиции сообщили, что возбуждено дело и начато расследование по статье 99 УК (“Убийство”).

По словам жителей села, в селе Жибек жолы отключен интернет. Ночью пограничный переход между Казахстаном и Узбекистаном в этом поселке был закрыт.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел тщательно расследовать обстоятельства гибели пятилетней девочки в Сарагаше.

По данным Акорды, ранее подозреваемый был осужден на 10 лет за убийство. В этом году суд ограничил свободу подозреваемого на 3 года “за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека”.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →