×

Акимат говорит что детей с лагеря в сауне перенаправили – родители отрицают

Мы узнали у родителей пострадавших напрямую

Акимат говорит что детей с лагеря в сауне перенаправили – родители отрицают
Facebook / Инка Рокеровна

Ранее выяснилось, что детский лагерь с охватом на 1150 детей и госбюджетом в 107 млн ​​тенге организовали в здании сауны. Сегодня акимат Алматы опубликовал сообщение, где говорится что детей перенаправили в другое место отдыха – родители отрицают, пишет Qaz365.kz.

Сегодня акимат Алматы опубликовал сообщение, где говорится о том, что детей с детского лагеря в здании сауны перевели в другие лагеря.

“Управление образования Алматы проверило работу всех детских лагерей.

Школьников временно разместили в Каскелене, впоследствии вернули в Алматы. Их отправили в другие лагеря для летнего отдыха”, – говорится в сообщении.

Однако мы позвонили родителям детей – они отрицают данное утверждение.

“Никакой помощи от государства пока нет. Сказали, что перенаправят в другой лагерь”, – ответили нам родительница одного из пострадавших детей Мананова Гульшат.

Она рассказала о встрече с председателем Комитета по охране прав детей Оспановой Насымжан, но представителей акимата даже не было, по их словам. Кроме Оспановой там был лишь представитель детского дома "Жануя"

“Было установлено, что завтра поедем осматривать несколько лагерей выбирать для детей. До пятницы должны это установить.

По факту махинации это уже отдельный разговор”, – поделилась Гульшат.

На встрече, по словам родительницы, были подняты только два вопроса: насчет перенаправления детей в другой лагерь и того, как школьники вообще оказались в таких условиях.

Сегодня мы также писали о возмущениях родителей, которые раскрыли подробности данного инцидента – они сообщили, что оказывается давление. Видео ниже.

Ранее в Управлении образования города Алматы заявили, что буду судиться с поставщиками услуг по организации детского отдыха из-за данного инцидента.

А в Комитете по охране прав детей Министерства нобразования и науки РК отреагировали на ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →