×

Ерулан Жамаубаев про Нурали Алиева: лично с ним не знаком

Говорилось, что племянник Назарбаева возглавит совет директоров АО "Транстелеком"

Ерулан Жамаубаев про Нурали Алиева: лично с ним не знаком
Коллаж Qaz365.kz

Ранее в СМИ появилась информация о том, что племянник первого президента РК Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев возглавит совет директоров АО "Транстелеком". Сегодня в кулуарах Правительства заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос по этому поводу, передает Qaz365.kz.

“У компании "Транстелеком" нет акций, принадлежащих непосредственно правительству. Возможно, есть доля "Казахтелекома" или других акционерных обществ? Если будет изучаться в рамках закона о возврате активов, И то может быть рассмотрено. Соответствующая комиссия по данному направлению не создана. Этим делом занимается специальное ведомство Генпрокуратуры. Это работа в их компетенции. Если все критерии будут соответствовать требованиям закона, то, конечно, будут привлечены", – сказал Ерулан Жамаубаев.

Он рассказал, что необходимо сделать, чтобы включить эту компанию в расследование в соответствии с «Законом о возврате незаконных активов».

"Сначала нужно создать ведомство. Во-вторых, должен быть специальный регистр регистрации. Те же акционеры или руководители подают соответствующие декларации, если они соответствуют критериям этого реестра. Насколько это законно, будет видно тогда", – говорит министр.

На вопрос журналиста, считает ли Вице-премьер, что указанную компанию необходимо вернуть государству, министр добавил, что все должно быть в рамках закона.

"Я не могу вернуть какую-либо компанию в собственность государства. Считаю, что все это нужно решать в рамках закона. Если это доказано в рамках закона, это, конечно, должно быть возвращено.

Лично с ним (Нурали Алиевым) не знаком“, – сказал он.

Ранее племянник первого Президента Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев был председателем совета директоров АО “Транстелеком".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →