×

"Аварийные выходы были заварены": проходит брифинг департамента по ЧС Алматы

В связи с пожаром в ЖК Аккент

"Аварийные выходы были заварены": проходит брифинг департамента по ЧС Алматы
Youtube / ДЧС г. Алматы

Проходит брифинг департамента по ЧС Алматы в связи с пожаром в ЖК Аккент, передает Qaz365.kz.

По словам замначальника ДЧС Ерлана Алибекова, сигнал о пожаре поступил в 17:08, пожарные приехали через 6 минут. Также он сообщает, что система дымоотвода и защиты от дыма не работали в доме, аварийные выходы были заварены – люки с 5 этажа и выше.

“Если бы они были в исправном состоянии, люди с верхней этажей могли бы спустится до 5 этажа, а пожарные могли бы в ручном режиме их снимать.

На месте пожара работали 3 гарнизона автолестницы, они дотягивались до самого верхнего этажа”, – замначальника ДЧС Ерлан Алибеков.

В первые минуты были спасены 200 человек, 35 человек были спасены с помощью спасательных колпаков, 16 детей пожарные вытащили на руках. 25 человек спасли через автолестницы. С помощью автокранов спасли 20 человек.

“Люди прыгали с нижних этажей, 5-6 этаж. На пожаре была сложная ситуация, сильная паника. Мы проводим разъяснительные работы. В случае пожара надо выходить на балконы, плотно за собой закрывать двери. Можно использовать мокрые тряпки для плотного закрытия. С балкона можно дождаться помощи от спасателей”, – замначальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Возбуждены два уголовных дела, по факту нарушения пожарной безопасности и по факту гибели человека при пожаре.

“Была паника при пожаре, очень сложная обстановка для работы пожарных служб. Хотя можно было не паниковать и выйти на балкон, закрыть двери и ждать помощи. Сильного задымления на фасаде дома не было. Можно было дождаться помощи за счет безопасной среды от чистого воздуха на балконе”, – замначальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Создана межведомственная группа, в состав которой входит городская прокуратура, дознаватели ДЧС, назначена пожарно-техническая экспертиза. Проводятся оперативно следственные мероприятия. Причину пожара устанавливают.

Ранее стало известно, что в ЖК Аккент в Алматы произошел пожар. Пожар был ликвидирован, но стало известно о смерти одной пострадавшей женщины. Число госпитализированных – 37 человек. Аким Алматы выразил соболезнования семье погибшей при пожаре. Появилось видео, как спасают беременную женщину. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →