×

Приход иностранных банков не означает удешевление ипотеки – Абылкасымова

Она объяснила почему

Приход иностранных банков не означает удешевление ипотеки – Абылкасымова
inbusiness.kz

Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала об иностранных банках в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, в своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что для повышения конкуренции в данной сфере следует привлечь в страну три надежных зарубежных банка.

Абылкасымова объяснила, изменит это что-либо и почему.

“Базовая ставка является основным фактором, определяющим стоимость денег на денежном рынке. То есть в зависимости от базовой ставки выделяется ставка и по депозитам и по кредитам. Допустим, вы размещаете депозиты в банке – в среднем ставка сейчас составляет от 16 до 17 процентов. Соответствующим образом, для того чтобы обеспечить доходность по депозитам банков и по кредитам, которые выдают заемщикам, физическим и юридическим лицам, ставку на этом уровне необходимо держать.

Кроме этого, часть активов они вкладывают в ликвидные активы, для того чтобы был запас ликвидности. Порядка 30% активов они должны держать в ликвидных активах. Это необходимо на случай того, если вдруг произойдет отток депозитов”, – начала она.

Далее речь пошла про ипотеку и то, почему иностранные банки не будут предлагать другие ставки.

“По ипотеке очень важно, что у нас сейчас на рынке присутствует государственный Otbasy Bank. Он получает фондирование в рамках госпрограммы из бюджета. Кроме этого, введена система жесткого сбережения: накапливаете три года, потом получаете кредит. За счет этих механизмов существенно удешевляется ипотека. То есть рыночная ипотека, которая действительно высокая, они связаны с базовой ставкой и быть от 17% и выше.

Даже если придет новый банк, он будет ориентироваться на базовую ставку. Ожидать, что если придет иностранный банк и он начнет предлагать ресурсы по другим ставкам – это так не работает”, – закончила Абылкасымова.

Сегодня Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента, где он упомянул про реализованные цели и их планирование, новый закон о госзакупках, проблему избыточного ценового регулирования, росте дефицита воды, общенациональный референдум в вопросе АЭС,  восстановление Министерства транспорта, самостоятельное формирование бюджета районными акимами. У нас есть полный текст послания. А вице-спикер Мажилиса Парламента раскритиковал работу Правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →