×

Почему тарифы каждый раз дорожают в Казахстане, ответил министр цифровизации

По его словам, министерство каждый год штрафует операторов на миллиарды тенге

Почему тарифы каждый раз дорожают в Казахстане, ответил министр цифровизации
Коллаж: Qaz365.kz

Министр цифровизации Багдат Мусин рассказал свое мнение касательно формирования тарифов на интернет соединения, передает Qaz365.kz.

"Мое мнение основывается на двух вещах, первое должен быть рынок. Если операторы будут конкурировать на рынке между собой, то будет соответственно и качество и справедливые тарифы. Это закон рынка, только справедливая конкуренция дает клиенту цену и качество. Когда у нас всего два оператора, Казахтелеком и Билайн, тут о рынке говорить сложно, он поделен между двумя операторами", – сказал министр.

По его словам, министерство каждый год штрафует операторов на миллиарды тенге, за текущий год уже выписано штрафов на 3 млрд тенге. 

"Это говорит о том что мы как контролирующий орган указываем что качество не соответствует заявленным стандартам, и операторы должны принимать меры.  Касательно ценовой политики, наше министерство это не регулирует, но я считаю что они должны быть законными и сформированы рынком", – сказал министр.

Он также добавил что если есть какие либо жалобы относительно сговора или иных методов незаконных повышения цен, они должны отправляться в АЗРК.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →