×

Почему нельзя использовать Starlink в Казахстане - ответил Багдат Мусин

По словам министра, Казахстан сейчас реализовывает крупные проект совместно с компанией Starlink

Почему нельзя использовать Starlink  в Казахстане - ответил Багдат Мусин
Коллаж: Qaz365.kz

Министр цифровизации Багдат Мусин ответил на вопрос касательно технологии передачи интернета Starlink и его будущем в Казахстане, передает Qaz365.kz.

По словам министра, Казахстан сейчас реализовывает крупные проект совместно с компанией Starlink. Согласно проекту, Starlink обеспечит сельские пункты интернетом, а именно подключит 2000 школ в течении года для улучшения системы образования. Однако министр отметил что все еще есть законодательные ограничения для такой технологии. 

"В целом все страны сейчас пересматривает законодательство регулирующее связь, почему так? Starlink это новая технология связи, буквально 3 года назад, для того чтобы предоставлять услуги связи им нужно было ставить оборудование здесь, и интегрироваться с местными сетями связи. Сейчас, это инновационная компания ищет пути повышения эффективности, они сделали лучше межспутниковое соединение в космосе, теперь нет необходимости ставить оборудование. У нас закон под это еще не изменен, чтобы их внести мы этот пилотный проект реализовываем, чтобы посмотреть технологию, выработать те законодательные нормы, которые должны будут включены. Пока это так называемая  "серая" зона, мы помним такое же было с триколором по телевидению, сейчас тоже самое происходит со Starlink. Законодательно пока не позволительно использовать Starlink на территории Казахстана", – сообщил министр цифровизации Багдат Мусин

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →