×

Айтбек Амангельды рассказал о ночи убийства Салтанат Нукеновой

За 9 месяцев брака Салтанат Нукенова уходила от мужа 8 раз.

Айтбек Амангельды рассказал о ночи убийства Салтанат Нукеновой
Фото из открытых источников

Айтбек Амангельды рассказал хронологию событий последних месяцев жизни Салтанат Нукеновой и о чем конкретно они говорили в трагическую ночь во время допроса в суде, сообщает Qaz365.kz.

Салтанат знала, что Бишимбаев следит за ней с помощью датчиков AirTag, тк получила уведомление на телефоне. Кроме того, выяснилось, что Салтанат скрывала некоторые травмы от побоев. Например, супруг сломал ей палец, когда они летели в самолете из Шымкента.

Весь июль девушка прожила у родителей. Однако в августе вернулась из-за шантажа с интимным видео, который Бишимбаев заблаговременно снял с этой целью. 

Еще несколько попыток уйти были в октябре 2023г. Салтанат нашла съемное жилье неподалеку от квартиры брата. 7 октября она переехала с вещами в свою квартиру.

13 октября в гости к девушке приехали родители из Павлодара. А 15 октября был теплый совместный ужин в кругу мамы, папы и брата, который увидел сестру в последний раз. На этой встрече Салтанат делилась, что с мужем очень тяжело, он не дает спать, она вымотана и не хочет быть с ним окончательно.

Близкие родственники поддержали решение Салтанат. Поскольку с марта все очень переживали за ее физическое и моральное состояние. 

20-21 октября Салтанат и Куандык сделали неке кию и снова помирились.

4-5 ноября был ужин в ресторане Bau с родителями.

В ночь с 8 на 9 ноября Салтанат написала: «Все, ухожу от Куандыка. Я устала.»

«Мы разговаривали в ночь с 8-е на 9-е ноября. Она мне позвонила в 12.40 ночи, уже 9-е ноября наступило. Я спал, проснулся, она спросила, дома ли я. Я говорю: да, я дома. Она говорит: я сейчас приеду. Спустя 24 минуты я ей написал сообщение. Спросил у неё, когда она приедет.

В 02.05 был маяк с ее телефона, я ей перезвонил, но она скинула. В момент того, когда она звонила, в 00.40, я проверил её локацию, телефон находился в ресторане, в гастро-центре. Чуть позже, уже в 2 часа ночи, когда был маяк, я снова проверил её местоположение. Местоположение находилось в соседнем здании Talan Towers, там есть гостиница. Я решил, что, скорее всего, она пошла туда переночевать.

Утром первым делом, в 07.46, я написал ей. Её геолокация показывала, что она до сих пор находится где-то в районе здания Talan Towers. Я понимал, что, скорее всего в 07.46 утра она всё ещё спит, и подумал позже ответит.

Далее я поехал на работу и в течение дня проверял телефон, увидел, что сообщение, которое я в 7 утра отправил, было прочитано в обед, но я подумал, что, наверное, позже ответит, и поехал домой. Где-то часов в 8-9 мне позвонила подруга Салтанат, с очень взбудораженным голосом она начала спрашивать, что это правда или нет. Она пересылает мне на WhatsApp сообщение о том, что, видимо, какая-то сводка была из какой-то полицейских, о том, что 9 ноября Куандык Бишимбаев убил Салтанат в ресторане Ваu».

«Я начинаю звонить Салтанат, Салтанат не отвечает. Я смотрю её локацию по телефону, телефон находится уже дома. Я предполагаю, что она находится там. Выезжаю туда. Поднялся на пятый этаж, стучал. Никто не открывал. После чего я позвонил в полицию. Сказал, что я получил подобные сообщения и переживаю за свою сестрёнку, на что мне ответили, что это правда, что Салтанат убита, выражаем вам свои соболезнования, вам нужно проехать в гастро-центр», – рассказал Айтбек Амангельды.

«Я посмотрел локацию, телефон ее был дома. Она не отвечала. И никто не отвечал. Я приехал к ним домой, свет не горел. Я поднялся на 5 этаж, на 3 этаж. Никто не открывал. После я позвонил в 102. Сказал, что получил сообщение, переживаю за сестру. Мне ответили, что это правда, Салтанат убита. Выражаем соболезнования».

«Я не поверил, я решил, что оператор ошибся. Пока ехал в гастро-центр, мне позвонил отец. Он тоже уже услышал новости. Тогда я поехал Гастроцентр. Следователи уже перекрыли лифт. Я сказал, что брат Салтанат. Мне ответили, что наверху уже работают криминалисты. Салтанат была убита. Я спросил Бишимбаев там - нет его уже увезли».

«Я позвонил папе и рассказал. Да это правда. Салту убили. Убил Куандык. В этот момент я услышал, как закричала наша мама», - произнес со слезами Айтбек Амангельды.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →