×

Встречи Байжанова с Бауржаном Мусиным после отбоя в СИЗО будут проверены

Бывший чиновник, имя которого упомянули в зале суда, выступил с обращенем

Встречи Байжанова с Бауржаном Мусиным после отбоя в СИЗО будут проверены
Фото: Titus.kz

Второй подсудимый в деле об убийстве Салтанат Нукеновой, Бахытжан Байжанов, рассказал, что находясь в СИЗО, уже после отбоя его неоднократно выводили на встречу с Бауржаном Мусиным, передает Qaz365.kz.

«Да, ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. После отбоя (после 22.00 – Авт.) меня вытащили из камеры. Я пошёл к нему, и рядом Бишимбаев стоит. Он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся и ушёл. Я администратору сказал, чтобы он ко мне больше не подходил. Потому что я не просил, чтобы он приходил ко мне. Я не просил, чтобы он приходил, адвокаты не просили. Нет, он всё равно два три-раза приходил после этого и пытался настроить против семьи Салтанат. Я не знаю, кто он, Бауржан Мусин», – сказал Бахытжан Байжанов. 

Бывший чиновник, имя которого упомянули в зале суда, выступил с обращением.

«Байжанов назвал мою фамилию и то, что я якобы на него оказывал давление в СИ30 столицы. Официально заявляю, что такого никогда не было и никакого давления я на него никогда не оказывал и не собирался! Тем более, после отбоя!», - написал Мусин.

По словам Байжанова, в СИЗО города Астаны имеются камеры видеонаблюдения и свидетели в СИЗО, которые могли бы подтвердить его показания. 

Начиная с 25 февраля, Бауржан Мусин в Instagram активно комментировал публикации брата погибшей, Айтбека Амангельды, выступая в пользу Куандыка Бишимбаева. Он также пытался обвинить родственника Салтанат в насилии над детьми.

Бауржан Мусин в 2017 году занимал должность заместителя председателя комитета по делам религий и гражданского общества. Однако в марте того же года его задержали по подозрению в коррупции. 17 апреля 2018 года его приговорили к семи годам тюрьмы за получение взятки в миллион тенге от директора частной компании и ещё 400 тысяч тенге от местного предпринимателя за «лоббирование интересов и признание победителем в планируемых закупках». Его также лишили права занимать должности на государственной службе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →