×

В фальсификации документов заподозрили адвоката Бишимбаева

Каждый адвокат потерпевшей стороны высказал факты

В фальсификации документов заподозрили адвоката Бишимбаева
Фото: Суд Астаны

Сегодня трансляция очередного судебного слушания по делу Куандыка Бишимбаева началась позже, чем было объявлено. Судья рассматривает ходатайство сторон об отмене экспертизы из России и возможной фальсификации документов, сообщает Qaz365.kz.

В соцсетях брат погибшей Айтбек Амангельды сообщил, что происходит в зале суда, пока отключена трансляция.

«Также ходатайство нашей стороны о недопущении рецензии, которую вчера направила сторона защиты в связи с нарушением норм УПК и предположительной фальсификацией документов защитником Рамазановой. 27 марта, находясь в Астане на отборе присяжных, она умудряется разъяснять ответственность специалисту в Алматы, в то время, когда специалист находится на западе, кажется в Актобе. Более того, задается вопрос – как единоличное мнение специалиста может быть коллективным комиссионным заключением?» – написал Айтбек.

Каждый адвокат потерпевшей стороны высказал факты, почему данные экспертизы не могу быть приобщены к делу. Но подозрения о фальсификации появились после нестыковки дат.

«24 марта заключается договор, но только 27 марта направляется адвокатский запрос с вопросами – разрешит их или нет данный специалист, не понятно. Но договор уже с ним заключен, что уже не законно. Далее прошу обратить внимание в соответствии с нормами уголовного законодательства, адвокат, привлекающий специалиста, обязан ему разъяснить права и предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Что делает Рамазанова? Я прошу обратить внимание, это расписка от 27 марта город Алматы. Тогда как мы все участники судебного разбирательства, прокуратура и вы, суд присяжных, 27 марта находились в городе Астана. В этом зале шел отбор присяжных. Фактически Рамазанова находиться в Алмате не могла. Не забываем, что сам специалист вообще находился в городе Актобе. А при этом расписка была отобрана в городе Алматы. В течение суток эту расписку она должна была отобрать и сообщить суду», - рассказала Жанна Уразбахова.

«Специалисты не должны заниматься рецензированием, а также оценкой и выводами других экспертов. Более того свои же выводы специалисты не обосновали, отсутствует синтезирующая часть. Их выводы являются их личными суждениями. Тем не менее, специалисты посчитал, что их выводов достаточно, чтобы поставить под сомнение выводы других экспертов, которые проводили экспертизу с полным объемом доказательств по уголовному делу, а также непосредственно с осмотром трупа Салтанат Нукеновой», - обосновали свои доводы адвокаты потерпевшей стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →