×

Махамбет Абжан: Это все заказ Сатыбалды и Антикора

Он обвиняется в вымогательстве 50 миллионов тенге
 

Махамбет Абжан: Это все заказ Сатыбалды и Антикора
Zakon.kz

Журналист Махамбет Абжан, обвиняемый в вымогательстве 50 миллионов тенге, приговорен к 9 годам лишения свободы, сообщает Qaz365.kz

Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к девяти годам журналиста Махамбета Абжана, обвинённого в “распространении заведомо ложной информации”, “вымогательстве”.

После оглашения приговора присутствовавшие в зале скандировали в адрес судьи: “Позор!” Также несколько человек, пришедшие в зал суда с флагом Казахстана, скандировали: “Бостандық!” (Свободу!).

Накануне прокурор Кожахметова на прениях в суде запросила для журналиста 11 лет колонии особого режима.

Судебное разбирательство по данному делу началось 6 января. Дело рассматривалось под председательством судьи Айжан Кульбаевой.

Махамбет Абжан находится под арестом в следственном изоляторе с 5 июля, после того как 3 июля был задержан. Антикоррупционная служба заявила, что он подозревается в вымогательстве в особо крупном размере «у предпринимателей под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений». В заявлении антикоррупционной службы говорилось, что сотрудники поймали Абжана «с поличным» при получении 50 миллионов тенге наличными от местного предпринимателя в обмен на отказ публиковать компрометирующие материалы. Абжан через адвоката отверг обвинения.

Также при выходе из судебного зала, Мухамбет Абжан окруженный военным эскортом сообщил журналистам что, по его мнению все дело против него это заказ Антикора и Кайрата Сатыбалды

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →