×

Крупные землетрясения в Турции – известно о 30 погибших на данный момент

6 землетрясений магнитудой от 6 до 7 произошли в Турции

Крупные землетрясения в Турции – известно о 30 погибших на данный момент
apa.az

Согласно информации, размещенной на веб-сайте Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD), землетрясение произошло в районе Пазарджик города Кахраманмараш в 4:17, пишет Qaz365.kz со ссылкой на AA.com.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло на глубине 7 километров.

Землетрясение магнитудой 6,4 и 6,5 произошло в Газиантепе. Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на глубине 9,77 километра.

Помимо Кахраманмараша, из-за землетрясения, которое ощущалось в Газиантепе, Малатье, Батмане, Бингеле, Элязыге, Килисе, Диярбакыре, Мардине, Сиирте, Ширнаке, Ван, Муше, Битлисе, Хаккари, Адане, Османие и Хатае, некоторые граждане вышли из зданий и ждали снаружи.

В центрах городов образовались длинные очереди из автомобилей.

В результате землетрясения были разрушены некоторые здания в Кахраманмараше, Килисе, Диярбакыре, Адане, Османие, Газиантепе, Малатье и Хатае.

Кризисные центры были созданы при координации префектур в провинциях региона, где ощущались толчки. В районах были начаты поисково-спасательные работы.

В Османие разрушено 34 здания, 5 человек погибли. Губернатор Османие Эрдинч Йылмаз заявил, что в городе разрушено 34 здания, 5 человек погибли, ведутся спасательные работы.

По предварительным данным, в Малатье было разрушено 130 зданий. Губернатор Малатьи Хулуси Шахин сказал:

"По предварительным данным, было разрушено 130 зданий. Более 100 получили ранения, тела 3 человек были извлечены из-под обломков. Поисково-спасательные работы продолжаются. Эвакуация продолжается".

В Шанлыурфе скончались 15 граждан. Губернатор Шанлыурфы Салих Айхан сказал:

"(В результате землетрясения) на данный момент погибли 15 наших граждан, еще 30 получили ранения".

Землетрясение также ощущалось в Центральной Анатолии. Губернатор Кайсери Гекмен Чичек сообщил, что до сих пор в городе не поступало сообщений о потерях имущества и человеческих жизней.

Чичек заявил в своем аккаунте в социальных сетях:

"До сих пор не поступало сообщений о потерях какого-либо имущества и человеческих жизней в результате землетрясения, которое ощущается и в нашем городе. Все наши бригады находятся на месте, ведутся поисковые работы. Мы просим наших граждан не паниковать и не создавать пробки, выезжая на автомобилях".

Из-за землетрясения в Сивасе на первом этаже здания образовались трещины в стенах.

Из-за трещин на первом этаже 12-этажного здания в районе Пулур квартира была эвакуирована сотрудниками полиции. Жители многоквартирных домов стали ждать на улице и в своих автомобилях.

Между тем, большое количество граждан, почувствовавших землетрясение по всей провинции, покинули свои дома и ждали в своих автомобилях на улицах.

Министр внутренних дел Сойлу сказал:

"Все наши бригады находятся в состоянии боевой готовности. Мы установили четвертый уровень тревоги. Это сигнал тревоги, который включает международную помощь".

На вопрос журналистов о том, сколько землетрясений произошло, Сойлу ответил:

"Есть 6 землетрясений силой более 6 баллов".

Алтун, начальник отдела коммуникаций при Президенте, сказал:

"После землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше и ощущаемого во многих провинциях, все учреждения нашего государства в срочном порядке проводят свою работу".

Керем Кынык, глава Турецкого Красного Полумесяца, заявил, что после землетрясения магнитудой 7,4 в Кахраманмараше имеются национальные запасы крови для первой очереди доставки в регион, но для дополнительных нужд, которые могут возникнуть в последующие часы, он пригласил граждан сдавать кровь по всей Турции.

В заявлении, опубликованном в социальной сети Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), говорится:

"Жизненно важно, чтобы связь поддерживалась бесперебойно во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Общайтесь с помощью службы текстовых сообщений (SMS) и программного обеспечения для обмена сообщениями через Интернет. Избегайте телефонных звонков, за исключением жизненно важных ситуаций".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →