×

Около 3000 погибших в Турции на данный момент

Более 15 тысяч получили ранения

Около 3000 погибших в Турции на данный момент
AP Photo / DIA Images

Глава Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) озвучил последние данные по погибшим и раненым, пишет Qaz365.kz со ссылкой на BBC.

Глава AFAD Юнус Сезер сказал:

"На сегодняшний день погиб 2921 наш гражданин, а 15 тысяч 834 наших граждан получили ранения".

Сезер также сообщил, что есть запросы о помощи и поддержке из 65 стран:

"У нас 16 тысяч 400 сотрудников, и мы интенсивно работаем с иностранным персоналом. Мы отправляем их в зону бедствия, предоставляя как палатки, так и жилье. Мы планируем направить туда наших поисково-спасательных сотрудников как можно быстрее, насколько позволит погода".

Министр национальной обороны Хулуси Акар заявил, что после землетрясений в Кахраманмараше они создали коридор воздушной помощи с 17 самолетами. Акар, который отметил, что вертолеты используются в доступных регионах, добавил к своим словам следующее:

"Мы приложили большие усилия, чтобы доставить весь необходимый персонал, медицинский персонал AFAD в указанные районы на наших самолетах, используя коридор воздушной помощи. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий и из-за ущерба, нанесенного землетрясением на некоторых наших аэродромах, возникли проблемы, но до сих пор наши друзья с большим усердием доставляли персонал и материалы, которые они могли доставить по воздуху, на свои места. Кроме того, наша гуманитарная бригада в составе TAF и 8 ее подразделений по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также группа по ликвидации последствий стихийных бедствий, которой мы располагаем для использования в случае необходимости на Кипре, в настоящее время переброшены в регион и продолжают свою работу".

Акар также заявил, что большое судно было введено в эксплуатацию, и сегодня вечером оно будет пришвартовано в порту Искендерун, и сказал: "Мы сделаем возможным как можно скорее доставить всех раненых в более оборудованную больницу".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →