×

"Никаких сообщений": мы поговорили с одним из тех, кто в последний раз видел Мирболата Курмашева в Турции

Во время трагических событий в Турции пропал Мирус (Мирболат) Курмашев

"Никаких сообщений": мы поговорили с одним из тех, кто в последний раз видел Мирболата Курмашева в Турции
коллаж Qaz365.kz

Среди пропавших во время стихийного бедствия в Турции – казахстанский IT-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub Мирус (Мирболат) Курмашев. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает Qaz365.kz.

"Казахстанский ІТ-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub Мирус (Мирболат) Курмашев пропал во время стихийного бедствия в Турции. По словам брата Алмата, во время землетрясения он вместе с друзьями/коллегами снимал контент в турецком городе Хатай.  Сегодня братья и сестры, друзья, руководство Astana Hub и волонтеры летят в Турцию на поиски Мируса", – написал министр в социальной сети.

Один из тех, кто видел Мируса в последний раз, – это его знакомый из Турции Арман. Они встретились в городе Аланье, вместе позавтракали.

По словам Армана, несколько дней назад Мирус вместе с коллегами выехал из города Аланья на автомобиле. Рядом с ним было несколько человек.

“Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”,  – говорит Арман.

Бедствие было настолько сильным, что в городе Аланья также произошло землетрясение магнитудой в несколько баллов.

"В тот день я был дома в Аланье. Проснулись с 4:17 утра. Дом ходуном ходил. В то время я еще не читал новости, думал, что, как обычно, он немного покачивает. Мирус в это время был в Адане. Об этом он написал ранее на своей странице в Instagram. Я думал, что в Аданы дела обстоят лучше, спокойнее. Потом увидел в соцсетях, как Мирус написал, что уехал в Хатай, и запереживал. Сразу начал писать ему. Это было примерно в 7.30 утра. Обычно он быстро отвечал в Telegram, на этот раз ответа не было. Позвонил, телефон не поднял. Позвонил в WhatsApp, не ответил. Потом я сообщил его брату, далее к поискам подключились консульство, посольство. Теперь вот мы, его брат, друзья, коллеги и волонтеры, отправляемся в Антакью в поисках Мируса",  – сказал Арман.

Они собираются вылететь из Антальи в 5.45 утра через город Шанлы-Урфа и отправиться дальше на машине. Однако не исключает информацию о том, что дороги везде перекрыты.

"В любом случае, мы постараемся проехать в Антакья. Говорят, что там не осталось ни одного целого здания. Толчки все еще продолжаются. Если мы и будем ночевать, то ночь проведем в машине», - говорит Арман.

Ранее в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. На данный момент число погибших около 6 тысяч, около 35 тысяч получили ранения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →