×

Кандидат от движения "Европа сейчас" выиграл президентские выборы в Черногории

За него проголосовало 60% избирателей

Кандидат от движения "Европа сейчас" выиграл президентские выборы в Черногории
EPA / BORIS PEJOVIC

Президентом Черногории избран Яков Милатович, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

На президентских выборах в Черногории победу одержал кандидат от движения "Европа сейчас" Яков Милатович, за которого проголосовало 60% избирателей, сообщил Центр мониторинга (CeMI).

Проигравший выборы многолетний глава государства Мило Джуканович с 1991 года пять раз занимал пост премьера страны и дважды был президентом - с 1998 по 2002 год и с 2018 года по настоящее время. По итогам второго тура он признал поражение и поздравил своего соперника, сообщает DW.

"Черногория сделала свой выбор. Я уважаю этот выбор и желаю ему быть успешным президентом. Если он будет успешным президентом, значит, Черногория тоже будет успешной", – сказал Джуканович.

Победивший на выборах 37-летний Яков Милатович был министром экономики. Он обещает побороть коррупцию, повысить уровень жизни и укрепить связи как с ЕС, так и с Сербией, от союза с которой страна откололась в 2006 году.

"Черногория сделала решительный шаг вперед и попрощалась с устаревшим режимом Мило Джукановича. Страна сделала шаг вперед к европейской, более красивой и справедливой Черногории", – заявил Милатович.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →