×

Финляндия стала малой страной: Россия о присоединении соседа к НАТО

Официальное заявление МИД РФ

Финляндия стала малой страной: Россия о присоединении соседа к НАТО
MSNBC / Getty Images

Министерство иностранных дел Российской Федерации сделало официальное заявление о присоединении Финляндии к НАТО, пишет Qaz365.kz.

4 апреля официально объявлено о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в НАТО. Заявление МИД РФ опубликовано на их сайте.

”Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО”, – начинается в заявлении.

Далее, ближе к концу заявления, идут уничижительные и оскорбительные высказывания в адрес Финляндии.

“Вступив в НАТО, Финляндия окончательно отказалась от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности, чем она отличалась в международных делах на протяжении десятилетий. Проводимая Хельсинки до этого политика военного неприсоединения долгое время служила финским национальным интересам, являлась одним из важных факторов обеспечения доверия в регионе Балтийского моря, на европейском континенте в целом. Теперь это – уже в прошлом. Финляндия стала одной из малых, ничего не решающих стран-членов альянса, утратив свой особый голос в международных делах”, – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →