×

"Кто-то выдумал": Гайдай опроверг отказ Казахстана в назначении его послом

"Казахстанская сторона хочет видеть послом профессионального дипломата"

"Кто-то выдумал": Гайдай опроверг отказ Казахстана в назначении его послом
Фото c открытых источников

Информация, что казахская сторона дала понять, что хотела бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата, а не бывшего руководителя Луганской ОГА Сергея Гайдая, не соответствует действительности. Об этом сообщи сам Сергей Гайдай, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на УНН.

Ранее появилась информация, что Казахстан не утвердил назначение нового посла Украины.

«Помните анекдот про Мойшу и Рабиновича? «Мойша, о тебе такое говорят, когда тебя нет». Когда меня нет, меня могут даже бить. Эта информация не соответствует действительности, относительно несогласования моей кандидатуры. Это кто-то выдумал. Никакого официального отказа нет. Документы мои лежат в Казахстане, все нормально, я готовлюсь», – заявил Гайдай.

Относительно того, кто может быть заинтересован в распространении информации о несогласовании кандидатуры Гайдая, экс-глава Луганской ОГА считает так:

«Россияне очень давят на Токаева по поводу моей кандидатуры, потому что им хоть камни с неба, но только чтобы Гайдая не назначили, потому что они боятся реально. Могу сказать, что несмотря на огромное давление, по моему предположению, эта информация вышла из одного из двух источников: или казахи вбрасывают, чтобы все же проверить, что может Украина предложит другую, не такую одиозную, кандидатуру или это утечка из украинского МИДа, кто-то, возможно, хочет занять должность посла и поэтому попытался «сбить» мою кандидатуру, но это все предположение», – рассказал Сергей Гайдай.

Предыдущий украинский посол в Казахстане Петр Врублевский является профессиональным дипломатом. Но в октябре 2022 года его уволили с должности после скандального заявления о необходимости "убивать россиян как можно больше", которое вызвало недовольство у казахской стороны.

В частности, в одном из интервью он сказал: "Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убъем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям".

Сергей Гайдай не является профессиональным дипломатом. С 2019 по март 2023 он возглавлял Луганскую ОГА, по образованию Гайдай магистр публичного управления. Карьеру строил преимущественно в государственной службе.

Гайдай также ответил на вопрос о дальнейших его действиях, если же все же назначение его послом не состоится.

«Всякое может быть, действительно, могут и не назначить меня на эту должность. Такой вариант я допускаю. Я работаю в президентской вертикали, если предложат какое-то другое место работы – я буду рассматривать. Даже посольская деятельность. Мне лично интересна страна Казахстан, потому что она непростая. Учитывая влияние России, три миллиона граждан РФ, учитывая то, что россияне находили у них какие-то биолаборатории и фашизм казахский – мы (украинцы) это проходили уже. Учитывая это все и мою кандидатуру, и 7,5 тысяч километров границы, которая не совсем контролируется, с Россией. Это, кстати, не совсем и безопасная работа именно для меня, но я готов. Это вызов. Если предложат какую-то другую страну, здесь надо уже размышлять. Я не хочу поехать куда-то в Монако на пенсию и просто получать зарплату, я хочу работать на Украину. А во время войны, мне кажется, что нельзя расслабляться и идти на пенсию», – сказал Сергей Гайдай.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →