×

Попал ли Казахстан под санкции ЕС против России

В 11-м пакете санкций ЕС была упомянута наша страна

Попал ли Казахстан под санкции ЕС против России
zn.ua

Совет Европейского союза принял 11 пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер, направленных на усиление существующих санкций ЕС и пресечение их обхода, передает Qaz365.kz.

В этом пакете санкций был упомянут Казахстан.

“Временная отсрочка, предоставленная Германии и Польше в отношении поставок сырой нефти из России по северному участку нефтепровода “Дружба”, прекращается.

Однако нефть, происходящая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзит через Россию и импортироваться в ЕС по нефтепроводу “Дружба”, – говорится в официальном документе.

Ранее министр нацэкономики РК сказал "не будем территорией для обхода санкций" про ситуацию с Россией. Однако до этого ему пришлось объяснять информацию про то, что казахстанская компания отправила 500 дронов в Россию в обход санкций. Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины. Также российского депутата Константина Затулина не впустили в Казахстан, который критиковал соблюдение санкции и заявлял о реакции России на это. При этом депутата в России могут уволить из-за критики войны в Украине.

А концерт Григория Лепса в Казахстане отменили – он пообещал 1 млн рублей за каждый уничтоженный украинский танк. За шутки в виде "заберите Петропавловск как Крым" женщину приговорили к 3 годам тюрьмы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →