×

Стало известно, почему Назарбаев враждовал с Кунаевым. Начальник личной охраны открыл завесу тайны

"Даже после его смерти строго запретил упоминать имя Кунаева в телевизионных новостях, не разрешил внести его имя в учебники"

Стало известно, почему Назарбаев враждовал с Кунаевым. Начальник личной охраны открыл завесу тайны
Коллаж Qaz365.kz

Динмухамед Кунаев, который в течение долгих лет был первым секретарем ЦК КП Казахстана при Советском Союзе, является первым учителем на политическом поприще Первого Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева. Но после того, как Кунаев ушел от власти, отношения между ними испортились. Что послужило причиной этого, рассказал в интервью “Abay live” Амангельды Шабдарбаев, работавший начальником личной охраны двух лидеров, передает Qaz365.kz.

На ХVI съезде Компартии Казахстана, который прошел в феврале 1986 года, Кунаев был избран первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Нурсултан Назарбаев на этом съезде впервые выступит против Динмухамеда Кунаева.

“Димаш Ахметович был достойной, великодушной личностью. Он всегда считал Назарбаева близким человеком, любил его почти как сына. Даже своей жене, Зухре Шариповне, не позволял высказывать свои обиды на него”, – говорит он.

Последний глава СССР Михаил Горбачев обвинил Кунаева в организации декабрьского восстания. Он даже угрожал Кунаеву при разговоре по телефону.

“В те декабрьские дни зазвонил телефон Центрального аппарата. Сначала я поднял трубку, затем передал Димашу Ахметовичу. “Все следы следствия ведут к вам, Димаш Ахметович. Наказания будут суровыми”, – угрожал Горбачев. Димаш Ахметович ответил, что он уже на пенсии и не собирается организовывать такие дела. Он успел только это сказать, на том конце провода уже положили трубку. Ему было неспокойно после этого разговора”, – говорит начальник его личной охраны.

По словам Шабдарбаева, после этого Кунаеву поступали угрозы со всех сторон. Позже, во время посещения Москвы, экс-первый секретарь ЦК КП Казахстана говорил, что организация декабрьских событий – это дело рук тех, кто боролся за его место». Тогдашний глава КГБ Закаш Камалиденов донес, что Кунаев в числе этих людей назвал имя и Нурсултана Назарбаева.

“После этого Назарбаев сильно разозлился. Он не смог простить этого. Даже после его смерти строго запретил упоминать имя Кунаева в телевизионных новостях, не разрешил внести его имя в учебники”, – поделился Амангельды Шабдарбаев.

После обретения независимости их встреча все-таки состоялась, в ходе которой они высказывали друг другу свои обиды.

“Перед тем, как принять Кунаева, Назарбаев два часа держал его в своей приемной. Высказали друг другу обиды. Вечером того же дня я поехал в дом Кунаева. Он рассказал мне о том, как все произошло”, – вспоминает он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →