×

В Алматы состоялся брифинг о проделанной работе членов партии «AMANAT»

Заместитель руководителя фракции рассказала о работе, проделанной членами депутатской фракции

В Алматы состоялся брифинг о проделанной работе членов партии «AMANAT»

В Алматы состоялся брифинг о проделанной работе членов депутатской фракции партии «AMANAT», передает Qaz365.kz.

В Алматинском городском филиала партии «AMANAT» в рамках совместного заседания Бюро Политического совета и депутатской фракции партии в маслихате г. Алматы состоялся брифинг заместителя руководителя депутатской фракции партии Асии Акановой.

В ходе брифинга заместитель руководителя фракции, депутат маслихата г. Алматы рассказала о работе, проделанной членами депутатской фракции от партии «AMANAT» в рамках реализации Предвыборной программы партии по городу Алматы на 2023-2027 годы и исполнения наказов и предложений избирателей.

«В ходе избирательной кампании депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней от населения г.Алматы поступило более тысячи проблемных вопросов, наказов и пожеланий избирателей. Наказы были переданы членам депутатской фракции в маслихате. Из данных наказов и предложений актуализировано 425, работа ведется на постоянной основе. На сегодняшний день положительно решены 73 вопроса, даны разъяснения по 105, продолжается работа по 247 вопросам», – сказала А.Аканова.

В ходе встречи с избирателями в рамках рабочей поездки руководителя Республиканского предвыборного штаба, Председателя партии Ерлана Кошанова в г. Алматы поступило 9 предложений, наказов и пожеланий. В настоящее время 8 из них получили положительное решени, 1 на стадии выполнения.

Так, горожане при проектировании физкультурно-оздоровительных комплексов просили учесть строительство бассейнов. Данный вопрос включен в Дорожную карту по реализации Предвыборной программы партии. В ближайшие 2 года планируется ввести в эксплуатацию 6 спортивных комплексов. На данных объектах предусмотрено строительство бассейнов.

Кроме того, в ходе встречи с представителями научной интеллигенции был озвучен ряд предложений, которые необходимо учитывать при разработке законопроекта «О науке и технологической политике». По данным вопросам городской филиал направил письма с рекомендациями в Министерство науки и высшего образования РК. Министерство проинформировало, что при разработке законопроекта будут учтены соответствующие предложения.

«Кроме того, в целях эффективной реализации Предвыборной программы партии на 2023-2027 годы по городу Алматы утверждена Дорожная карта с указанием конкретных показателей исполнения на каждый год. Все мероприятия в Дорожной карте состоят из 181 пункта. В нем учтены пожелания и предложения избирателей», – добавила А. Аканова.

В рамках Дорожной карты также выполнен ряд показателей. К примеру, в Алмалинском районе открыт Центр раннего вмешательства для социальной реабилитации. Годовой план по обеспечению временной занятости безработных через общественные работы составил 6500 человек. По состоянию на 1 июля было охвачено 11 тыс. человек. То есть план выполнен на 169%. Кроме того, годовой план по выделению кредитов для малого и среднего бизнеса в рамках государственных и региональных программ составляет 40 млрд. тг. На сегодняшний день данный показатель выполнен на 118% и составил 47,5 млрд тенге.

«По наказам жителей также имеется ряд положительно решенных вопросов. К примеру, в микрорайоне Саялы мало общественного транспорта, там работает только автобус №87. Было желание увеличить их количество. На сегодняшний день вопрос решен положительно, в Саялы задействовано 5 маршрутов автобусов, подвижной состав которых состоит из 84 автобусов», – отметила заместитель руководителя фракции партии «AMANAT» в маслихате города.

По вопросу отсутствия электричества на улицах микрорайона Достык партия оперативно взяла под контроль и совместно с учреждением «Алматы Қала Жарық» осветила указанные улицы.

Другой пример – жители обратились за помощью, так как не смогли самостоятельно оформить заявку и документацию на участие в проекте «Бюджет участия» по частичному ремонту внутридворовой территории дома по ул. Масанчи, 56. Для рассмотрения вопроса было проведено выездное совещание, проведены необходимые замеры, а также даны консультации по алгоритму действий, которые необходимо выполнить для участия в данном проекте. В настоящее время проект решен положительно, в результате начаты работы по ремонту двора.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →