×

В Кыргызстане задержана группа милиционеров, которые вымогали деньги у наркодиллеров

Силовики инсценировали задержание наркопотребителей и распространителей

В Кыргызстане задержана группа милиционеров, которые вымогали деньги у наркодиллеров
Из открытых источников

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана задержали пятерых милиционеров по подозрению в вымогательстве и укрывательстве фактов незаконного оборота наркотиков, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

В спецслужбе уточнили, что в отношении задержанных работников МВД заведено уголовное дело по статьям о незаконном обороте наркотиков, вымогательстве взятки и создании преступного сообщества.

По версии следствия, группа сотрудников службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с коллегами из других подразделений министерства внутренних дел применяла схему по вымогательству денег у людей, употребляющих и продающих синтетические вещества. Правоохранители выявляли жертв через мессенджеры WhatsApp и Telegram, после чего инсценировали их задержание. Эти «операции» милиционеры снимали на видео, чтобы в дальнейшем шантажировать наркодилеров.  

Отмечается, что они вымогали у задержанных взятки в размере от 20 тысяч сомов до пяти тысяч долларов. После получения денег силовики «теряли» дела о сбыте запрещенных препаратов, а задержанных отпускали.

Согласно информации ГКНБ, за последние два года сотрудники МВД, ставшие фигурантами уголовного дела, провели свыше 200 «операций» по поимке наркоманов и дилеров. Сейчас следователи изучают материалы дела, чтобы привлечь к ответственности всех милиционеров, задействованных в преступной схеме.

Об уголовных делах в отношении представителей министерства внутренних дел Кыргызстана сообщалось и раньше. Так, в марте текущего года ГКНБ задержал трех сотрудников отдела уголовного розыска УВД Первомайского района Бишкека по делу о вымогательстве денег у владельцев массажных салонов за «крышевание». Уточнялось, что милиционеры организовали устойчивую коррупционную схему, ежемесячно собирая с предпринимателей «дань», размер которой варьировался от 500 до 1 000 долларов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →