×

В Казахстане заблокировали сайт российского телеканала "Царьград"

За "пропаганду экстремизма"

В Казахстане заблокировали сайт российского телеканала "Царьград"
Instagram / agynisky

В Казахстане заблокировали сайт российского ТВ "Царьград", передает Qaz365.kz со ссылкой на Masa Media.

Это заметил пользователь Instagram @agynisky.

Согласно информации с сайта Министерства информации и общественного развития (МИОР) РК, доступ к СМИ был закрыт по причине пропаганды экстремизма на его ресурсах.

Казахстанский госорган вынес четыре предписания в адрес “Царьграда”, три из которых были сделаны 31 мая 2023 года. Последний документ касается статьи с названием «Казахские националисты терроризируют русских женщин накануне Дня Победы». Ресурс Kaz Blocking Tracker, отслеживающий блокировки в Казахстане, показывает, что весь сайт телеканала на данный момент недоступен. 

“Это показала проверка на нескольких операторах, мобильных и «домашних». Причина – целый букет антиказахстанских и даже антиказахских публикаций, которые по [расширению протокола] HTTPS попали в реестр запрещенных сайтов [Мининформа РК]. При блокировке таким способом на многих провайдерах становится недоступным сразу весь сайт”, – пишет пользователь @agynisky.

“Царьград” называет себя «первым русским консервативным информационно-аналитическим телеканалом”. СМИ зарегистрировано в Москве и, по данным Роскомнадзора, вещает на русском, английском и армянском языке.

В июле 2020 года YouTube заблокировал канал “Царьграда” без возможности восстановления. Компания Google, владеющая видеохостингом, заявила, что аккаунт российского телеканала нарушил экспортное законодательство.

Основателем “Царьграда” является Константин Малофеев. Его называют “православным олигархом, который имеет связи в ФСБ РФ”. Малофеев более шести лет находится в международном розыске за финансирование незаконных боевых формирований в Донецкой и Луганской областях Украины. Также прокремлевский олигарх числится в санкционных списках Евросоюза, США и Канады.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →