×

США наложили санкции на казахстанскую компанию из-за поставки оружия в Россию

Из Северной Кореи 

США наложили санкции на казахстанскую компанию из-за поставки оружия в Россию
Jürgen Schwenkenbecher / picture alliance / Global Look Press

Министерство финансов США включило в санкционные списки три компании из Казахстана, из России и Словакии, передает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Причиной наложения санкций стали их связи с Северной Кореей. По мнению властей США, эти фирмы способствовали сделкам между Россией и Северной Кореей в области поставок вооружений.

В санкционный список включена компания Defense Engineering, зарегистрированная в Астане в 2018 году, а также российское ООО «Верус» и словацкая Versor.

У них один владелец — словацкий бизнесмен Ашот Мкртычев. Как указано в пояснительной записке Минфина США, Мкртычев через свои компании вёл переговоры с российскими представителями о поставках из Северной Кореи в Россию более 20 наименований вооружений, чем нарушил санкции, наложенные США на Северную Корею.

Сам Мкртычев — уроженец Азербайджана и гражданин Словакии — находится под персональными санкциями США с 30 марта этого года.

Заместитель главы Минфина Брайан Нельсон заявил, что США и далее будут «выкорчёвывать незаконные финансовые сети, которые способствуют поставкам северокорейского оружия российской военной машине».

Попал ли Казахстан под санкции ЕС против России – в 11-м пакете санкций ЕС была упомянута наша страна. Ранее министр нацэкономики РК сказал "не будем территорией для обхода санкций" про ситуацию с Россией. Однако до этого ему пришлось объяснять информацию про то, что казахстанская компания отправила 500 дронов в Россию в обход санкций.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →