×

Новый аким Сыздыкбеков: Шымкент стал синонимом коррупции – это задевает и меня

Он намерен искоренить коррупцию

Новый аким Сыздыкбеков: Шымкент стал синонимом коррупции – это задевает и меня
KZgovernment

Новый аким Шымкента Габит Сыздыкбеков ответил на вопросы блогера Бакытжана Копбаева о коррупции, трайбализме и дальнейших целях, передает Qaz365.kz.

Недавно сменился аким Шымкента. Преемником Мурата Айтенова, который три года возглавлял третий мегаполис страны, стал Габит Сыздыкбеков. Немало тех, кто радовался смене акима. Один из них – известный в социальных сетях блогер Бакытжан Копбаев – он хвастался, что сам выпросил акима у Токаева.

Сегодня вышло видео Копбаева, который встретился с Сыздыкбековым лицом к лицу и задал вопросы.

"Есть доверие руководства. Пришли работать не жалея сил", – говорит новый аким.

Блогер спросил акима: "Какова ваша первоочередная цель?". Аким отметил, что нужно время, чтобы объявить полный план благоустройства города, повышения качества жизни населения. На вопрос "не занимаетесь ли дезинформацией?" Сыздыкбеков отвечает: "Нет, не занимаюсь".

"Я могу пообещать вам сейчас с самого начала – буду говорить как есть. Затем мы правильное назовем правильным, и по возможности обговорим вопросы. Вместе будем решать проблемы. Это моя малая родина, где я родился и вырос", – сказал Габит Сыздыкбеков.

На вопрос "занимаетесь ли трайбализмом?" аким ответил: "Ой, нет".

"Я провел много времени за границей. У меня есть товарищи, с которыми выросли вместе с детства. Когда я поехал в Астану, я случайно узнал, какой у них ру. А после, узнав что мы из Шымкента, начали говорить про коррупцию – это задевает и меня. Попытаемся все это исправить", – говорит он.

На вопрос "искореним коррупцию?" аким ответил, что "есть такое намерение".

"Это уже стало системой, попытаемся ее сломать", – заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →