×

Крикнувший в январских событиях "Шал, кет!" Адлет Мусин вышел на свободу из зала суда

Он был обвинен в "участии и призывах к массовым беспорядкам"

Крикнувший в январских событиях "Шал, кет!" Адлет Мусин вышел на свободу из зала суда
Видеокадр

Крикнувший во время январских событий "Шал, кет!" Адлет Мусин вышел на свободу из зала суда, передает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

8 сентября апелляционный суд в Алматы оставил без изменения приговор первой инстанции, по которому местный житель Адлет Мусин получил 9 месяцев лишения в рамках статьи об “участии и призывах к массовым беспорядкам”.

Однако Мусин был освобожден из зала суда по истечению срока его заключения.

38-летнего Адлета Мусина арестовали в июле прошлого года. Поводом для начала уголовного дела против алматинца стали видеозаписи, сделанные во время Кантара, где он выкрикивает лозунги, в числе которых есть и “Шал, кет!”. Как писало издание “Республика”, Мусин провел в следственном изоляторе пять месяцев, пока не подписал соглашение о признании вины. После изменения меры пресечения он отказался от признания. На суде он отвергал предъявленные ему обвинения.

27 июля суд №2 Бостандыкского района города Алматы приговорил Мусина к 9 месяцам колонии по обвинению в “участии и призывах к массовым беспорядкам” (2 и 3 части 272 статьи УК РК). Тогда же он был вновь взят под стражу. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →