×

"Все возможно": Жакип Асанов высказался о расследовании Самата Абиша

Одним из главных фигурантом проходит Дикий Арман

"Все возможно": Жакип Асанов высказался о расследовании Самата Абиша
Коллаж Qaz365.kz

Нынешний сенатор, бывший председатель Верховного Суда Жакип Асанов ответил на вопрос о допросе бывшего первого заместителя Комитета национальной безопасности Самата Абиша, сообщает Qaz365.kz.

В кулуарах Сената Жакыпа Асанова спросили, не слишком ли поздно было возбуждено дело, на что он ответил, что по делу не знает больше, чем общественность.

“По делу я не знаю больше, чем вы. Я тоже читал в тех же средствах массовой информации. О том, что началось такое расследование, тоже узнал из интернета. А относительно того, рано или поздно, тоже ничего не могу сказать, так как моя предыдущая работа не была органом уголовного преследования. Органы уголовного преследования – это правоохранительные органы. Поэтому мне недоступны их материалы расследования. Поэтому, к сожалению, ничего сказать не могу. Надо терпеть, посмотрим, чем закончится. Ведь официально сказано, что началось. Следствие покажет. Потом расскажут обо всем. Процесс пройдет открыто”, – сказал он.

“Депутаты Мажилиса отмечают, что по делу могут быть названы новые имена. Как вы думаете?”. “Все возможно”, – ответил он.

"Конечно, в ходе расследования все возможно. Они расследуют, проведут экспертизу, очную ставку, будут изучать документы. Это очень большая и сложная работа. Поэтому вопрос следует задать следственным органам. Но они также не могут раскрыть информацию о предварительном расследовании. Так что, нужно ждать”, – говорит он.

Напомним, ранее против Самата Абиша возбудили уголовное дело. А бывший сотрудник КНБ Руслан Искаков заявил, что во время январских событий он якобы выполнял приказы племянника Нурсултана Назарбаева. Главными фигурантами по делу, помимо Искакова, проходят криминальный авторитет Арман Джумагельдиев по прозвищу Дикий Арман и депутат городского маслихата Кайрат Кудайберген. Ермурат Бапи также прокомментировал допрос Самата Абиша.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →