×

"Мы вас выгоним из министерства": За что депутат Бакытжан Базарбек "получил по башке"

От председателя Мажилиса Парламента

"Мы вас выгоним из министерства": За что депутат Бакытжан Базарбек "получил по башке"
Коллаж Qaz365.kz

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек был предупрежден председателем Мажилиса Парламента Ерланом Кошановым, сообщает Qaz365.kz.

На заседании депутат обратился к нынешнему вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой, когда она два года назад была советником президента, напомнив о жалобах жителей села Бостандык Северо-Казахстанской области. Тем, кто потерял землю, Дуйсенова пообещала, что вопрос будет решен. Однако ничего не было решено. Мажилисмен на заседании потребовал назвать имена акимов, которые не возвращают пастбища Министерству сельского хозяйства. Но ответивший вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек не упомянул ни одного имени.

"Я говорю вам назвать имена. Дайте соответствующие фамилии, и мы привлечем к уголовной ответственности. Если не можете работать, мы с министром вас выгоним из министерства", – сказал Бакытжан Базарбек.

В этот момент спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, не выдержав, сделал замечание депутату.

"Есть депутатская этика. Сильно не уходите, говорите без агрессии. Не заступаюсь. Правильно говорите, возвращено 10 млн га земли. Все это благодаря комиссии "земельного залога". В его состав входят компетентные органы, депутаты, представители общественности. Один из руководителей вы сами. Я тоже хочу сказать вам привет. У комиссии есть компетенция насчет того, как справедливо распределяется. Господин Бакытжан, это не первый раз. Как председатель, я вас предупреждаю", – сказал Ерлан Кошанов.

Ранее Бактыжан Базарбек высказался о незаконно вывезенных активах, и раскритиковал планирование бюджета в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →