×

"Самолет готов, лети": Экс-глава КНБ Шабдарбаев поделился новыми подробностями по Қаңтару

Он назвал одного из заговорщиков

"Самолет готов, лети": Экс-глава КНБ Шабдарбаев поделился новыми подробностями по Қаңтару
Коллаж: abai.kz

Бывший председатель комитета национальной безопасности Амангельды Шабдарбаев одним из заговорщиков по январским событиям считает экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Мажилисмен и Карим (Масимов, экс-глава КНБ) пришли к Токаеву и сказали: «Вот самолет готов, лети» (имеется ввиду предложение главе государства покинуть Казахстан в ходе январских событий). Это озвучивал не Карим, а Нигматулин», – сказал Шабдарбаев в интервью главному редактору проекта ElMedia Гульжан Ергалиевой.

Журналист задала уточняющий вопрос: «Если бы Токаев сел в самолет и улетел, то тогда на его место кто мог прийти?»

«По закону сенатор (спикер сената по закону является вторым лицом в государстве, третьим лицом является спикер мажилиса) – сразу отказывается. Молодой», – сказал Шабдарбаев.

На момент январских событий сенат уже возглавлял нынешний спикер Маулен Ашимбаев, а спикером мажилиса был Нигматулин.

«Становится Нигматулин (президентом), очень логично», – резюмировала Ергалиева.

Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области. С Нигматулиным связывают рейдерские захваты, фабрикацию уголовных дел, незаконное осуждение неугодных ему лиц и различные другие преступления.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →