×

"Работа министров оценивается сначала президентом, потом населением": Ажар Гиният ответила на хейт в свою сторону

Как и политики, так и граждане недовольны ОСМС

"Работа министров оценивается сначала президентом, потом населением": Ажар Гиният ответила на хейт в свою сторону
gov.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на хейт в свою сторону, сообщает Qaz365.kz.

Сначала она объяснила с чем вообще связан хейт со стороны казахстанцев. По ее словам, последние месяцы активно обсуждается система ОСМС. Поэтому она считает, что очень много вопросов возникло от населения в соцсетях после обсуждения вопросов развития ОСМС.

“Я думаю, что это правильно – большой интерес к оказанию медпомощи. Так как сегодня всё население стопроцентно не охвачено данной системой, всего 82%. И часть населения в рамках ОСМС медпомощь получить не может. Это приводит к тому, что когда они обращаются в медорганизации, им отказывают или говорят: “Вы, пожалуйста, войдите в систему, вы должны застраховаться”. Это приводит к такому негативу, так как зачастую многие, конечно, не за профилактикой, а за лечением. И из-за этого сейчас идёт бурные обсуждения. Мы предлагали свои варианты как охватить 100%.

Все социальные системы страхования всего мира, почти 98%, охватывается данной системой. Там нет выбора – вы в системе или нет и не оказывается помощь. Есть разные виды пакетов: кому-то положен минимальный пакет, у кого-то средний, у кого-то высший. Но это по тем налогам, которые платят население тех стран. В нашей стране эта система социальная, солидарная и обязательная. Закон был принят 5 лет тому назад. Обсуждался в Парламенте, подписан Президентом. И это обязательная система сегодня для некоторых наших граждан не является обязательной, и нарушается закон. Мы, медицинские работники, хотим заниматься своим делом: лечением, диагностикой. И не отвлекаться при приеме пациента или при оказании медпомощи, спрашивать: “Застрахованы или нет?!”. Это должно быть дело каждого гражданина, каждого работодателя и государства, которое ежегодно берет на себя и страхует 15 категорий населения: стариков, детей, военных, студентов, беременных женщин”, – сказала министр здравоохранения.

 Также она ответила, кто должен оценивать ее работу и в какой последовательности.

“Не я себя буду оценивать, будут оценивать мою работу. Вы этот вопрос задавали мне неоднократно, и я вам отвечала. Работа министров, прежде всего, оценивается главой государства. И потом населением, народом”, – закончила Ажар Гиният.

Ранее депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС, его поддержали пользователи сети. До этого другие депутаты также поднимали эту проблему, по их словам, ОСМС пользуются 15% граждан. Вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева также раскритиковала систему ОСМС.

Также в соцсетях требуют отставки министра здравоохранения из-за недовольства ОСМС. Позже казахстанке, пожаловавшейся на Ажар Гиният из-за ОСМС, ответили в Минздраве. Сама Ажар Гиният объяснила пользу ОСМС.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →