×

"А вы застрахованы?": Ажар Гиният объяснила пользу ОСМС

В соцсетях требуют отставки министра здравоохранения

"А вы застрахованы?": Ажар Гиният объяснила пользу ОСМС
Коллаж Qaz365.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила пользу ОСМС, сообщает Qaz365.kz.

“Это мировая практика. Во многих странах – в Великобритании, в Германии, в Норвегии – во всех развитых странах требуют медицинскую страховку, если хотите получить права. Даже заезжая в страну, если вы без медицинской страховки, вас никуда не пустят. Сегодня даже у нас в стране в год более 3 тысяч людей погибают в дорожно-транспортных происшествиях. Ко мне в день поступает более 10 случаев. Из них половина погибает, в основном молодые люди, люди трудоспособного возраста, дети. Другая половина в тяжелом состоянии с различными переломами поступают в медицинские организации. Когда люди попали в такую ситуацию, как вы думаете, какая будет реакция на медицинского сотрудника который спрашивает: “А вы застрахованы?”, – говорит министр здравоохранения.

По ее словам, здесь речь не об экстренной помощи, так как её окажут.

“Однако некоторые травматологические и ортопедические сложные операции в системе ОСМС. Медработникам, думаете, приятно спрашивать: “Вы должны идти завтра на операцию, вы застрахованы или нет?”. Это все связано со здоровьем людей. Например, хотят получить справку, это хорошо. что мы все это обсуждаем. Но ведь каждый должен отвечать за свое здоровье. За оружие берут справку, а имеешь ли ты медстраховку, если что-нибудь случится?! Поэтому медицинская страховка из-за здоровья людей, и по закону граждане обязаны иметь”, – закончила Ажар Гиният.

Ранее депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС, его поддержали пользователи сети. До этого другие депутаты также поднимали эту проблему, по их словам, ОСМС пользуются 15% граждан. Вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева также раскритиковала систему ОСМС.

Также в соцсетях требуют отставки министра здравоохранения из-за недовольства ОСМС. Позже казахстанке, пожаловавшейся на Ажар Гиният из-за ОСМС, ответили в Минздраве.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →