×

"Одна женщина потеряла близнецов": насколько печальна система ОСМС в аулах

Предложение Рината Заитова о приостановлении ОСМС вызвало бурную реакцию в обществе

"Одна женщина потеряла близнецов": насколько печальна система ОСМС в аулах
el.kz

Депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС (Обязательное социальное медицинское страхование). Это вызвало бурные обсуждения в обществе. Редакция Qaz365.kz поговорила с самим депутатом и выяснила, насколько ситуация на самом деле сложная.

Он отметил, что если измерять по 10-балльной шкале, то она будет на 8-9.

"Поводом для упоминания этой проблемы стала регистрация факта отравления в районах. Позже я читал комментарии, и кое-кто написал, что потерял близнецов из-за этого ОСМС. Так как скорая помощь не приедет, а в больницах не примут. Потому что обязательная медицинская страховка не работает должным образом. Этот вопрос стоит на повестке дня нашего комитета по социально-культурному развитию Мажилиса. До меня председатель комитета Асхат Аймагамбетов тоже поднимал эту тему", – сказал депутат.

Стоит отметить, что многие комментаторы в соцсетях заявляют, что ситуация действительно плачевная.

"В чьи карманы уходят реклама ОСМС? Это не то что нужно народу".

"Пока дождешься результатов анализов, либо умрешь, либо вылечишься. В одно место приходится по 10 раз ходить”.

“Если у тебя в ауле нет денег в страховом фонде, то даже порог больницы не дадут переступить. В отдаленных населенных пунктах нет постоянного источника работы, кроме как скотоводство. Наши с трудом переведенные финансы попадают в карманах ненасытных чиновников. Народ стал дойной коровой властей".

"Записавшись к кардиологу, очередь приходит через 15 дней. Ждешь участкового врача неделю. Это ситуация в Астане. А как в регионах даже сложно представить. Как долго мы так будем ходить".

"Господин Ринат, если вы закроете этот ОСМС, вы бы получили столько благодарностей от людей. Не оставляйте это в виде пустых слов".

Это лишь немногие комментарии, которые показывают серьезность проблемы.

“Абайская область, Аягозский район, Мынбулак, рядом с Акшәулі проживала одна младшая сестра мужа. Умерла весной этого года. Зимой ездила в Семипалатинск, но иза-за неоплаченного взноса ее не посмотрели. На деньги животноводстве они будут кушать, закупаться углем для тепла или обучать детей в университете? Эта власть была бездумной”, – пишет Айгуль Нуржанова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →