×

Больница в секторе Газа подверглась бомбардировке: 800 человек погибли

Объявлен трехдневный траур в память о жертвах

Больница в секторе Газа подверглась бомбардировке: 800 человек погибли
ТАСС

800 человек погибли в результате нападения на больницу Аль-Ахли Аль-Маадани в секторе Газа, сообщает Qaz365.kz.

Об этом сообщил телеканал Al Arabiya. По их данным, число погибших и пострадавших превысили 800 человек.

Ранее Министерство здравоохранения Газы сообщало о более чем 500 погибших и раненых. Представитель министерства здравоохранения Газы заявил, что все погибшие были мирными жителями, в том числе сотни детей.

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в память о жертвах.

Откуда было совершено нападение на больницу, где укрывались люди, пока не выяснено. Ряд израильских Telegram-каналов предполагают, что ракета могла быть запущена из радикального палестинского движения ХАМАС и по ошибке упала или взорвалась.

В частности, израильский телеканал i24 приводит теорию о том, что взрыв может произойти в результате неудачного запуска ракеты ХАМАС.

Напомним, 8 октября Израиль официально назвал конфликт с Палестиной войной. 

Представитель МИД РК Айбек Смадияров до этого рассказывал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Также ранее самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Позже ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Ещё более 100 казахстанцев просят вывезти их из Израиля.

Тогда шеф-пилот Air Astana делился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказывала, какие трудности пришлось испытать в Израиле. Вернувшийся алматинец поблагодарил за возвращение невредимым с Израиля, добавив что "единственная страна, которая вернулась за своими гражданами". Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорил, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику".

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →