×

«Боялись бомбежки, спали с сумкой безопасности»: Гражданка Казахстана рассказала, какие трудности пришлось испытать в Израиле

Нам сразу дали код от бомбоубежища

«Боялись бомбежки, спали с сумкой безопасности»: Гражданка Казахстана рассказала, какие трудности пришлось испытать в Израиле
Qaz365.kz

Среди 166 граждан, вернувшихся из Израиля, была и Карлыгаш Утепбергенкызы, которая рассказала корреспонденту Qaz365.kz о пережитом.

Врач УЗИ из Актобе сдала документы по программе "Болашак", сдала экзамен в начале года и 1 октября поехала учиться в Израиль. До 8 октября в Израиле был праздник "Сукот", то есть не было занятий. Они учились только два дня трехмесячной стажировки и пришлось вернуться в Казахстан. Когда началась война, граждане Казахстана находились в городе Хайфе.

"После атаки ливанской стороны мы решили не оставаться. Соотечественники сошлись во мнении, что надо вернуться, потому что такое случилось впервые за последние 50 лет. Затем обратились в консульство. По программе «Болашак» из Казахстана в Израиль поехали 35 человек, 16 из которых были в Хайфе. Слава Богу, все живы-здоровы, благополучно вернулись на Родину", - говорит она.

По словам Карлыгаш, израильская сторона предупредила казахстанцев о наличии места для спасения от бомбежек. Туда можно было спуститься вместе с пациентами. Сказали, что в бомбоубежище хватит места для всех.

"Нам сразу дали коды от бомбоубежища. Я сразу запомнила код под номером 0152. Нам пришлось спать с сумкой безопасности. Нас сразу предупредили, чтобы мы взяли с собой непортящиеся продукты, потому что еще долго можем находиться в бомбоубежище. Мы все это положили в сумки и спали с ней. Нас было 4 девушки, остальные все парни. Мы создали условия для того, чтобы выбежать с сумкой при включении сирены. Было страшно, думали только о том, как бы нам спастись от этой ситуации», - поделилась девушка.

Казахстанская девушка говорит, что израильский народ всегда готов к условиям войны. Но в основном конфликты были небольшими. А на этот раз война была серьезной и больших масштабов. 

«Врачи-стажеры тоже предупреждали, что такая война у них впервые за 50 лет, поэтому по возможности нам лучше вернуться". Мы общались с ними на английском языке. Как только началась война, наши родители волновались за нас и требовали, чтобы мы как можно скорее вернулись домой. «Нам дороже твоя жизнь, нежели учеба» говорили они. Услышав это, мы даже заплакали. С воем сирены мы готовы были сбежать оттуда. Сумки были наготове, их можно было в любое время взять и идти дальше. Жаль, что наш «Болашак» накрылся на этом. Через многое прошли, экзамен сдавали. У меня самолет в 5 утра, лечу через Атырау», - сказала Карлыгаш.

Карлыгаш Утепбергенкызы говорит, что в том городе, где она жила, очень много укрытий от бомб. 

"Когда мы спросили о мерах безопасности при бомбежке, нам сразу дали код от бомбоубежища. Мы то хоть были готовы к таким ситуациям, ведь при поступлении прошли психологические тесты. Нам было жалко местных жителей. Очень хотелось им помочь. Мы даже не сомневались, что Казахстан нам окажет помощь. Конечно, среди нас были такие, которые хотели бы остаться и продолжить обучение, но в конце решили вернуться всем составом. Сколько всего пережили, но, слава Богу, теперь мы на своей Родине», - говорит соотечественница.

Напомним, вчера вечером самолет Air Astana привез в страну казахстанских граждан из Израиля. Авиарейс прибыл в Алматы примерно в 23.45 по местному времени. О том, сколько человек находилось в самолете, рассказал вице-президент по маркетингу и продажам Air Astana Адиль Даулетбек.

В данный момент разгорается палестино-израильский конфликт. Представитель МИД РК Айбек Смадияров 2 дня назад рассказал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Вчера утром самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Шеф-пилот Air Astana поделился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказала, какие трудности пришлось испытать в Израиле.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорит, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику".

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →