×

Казахстанцы в Израиле: Больные, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах

По словам наших земляков, посольство Казахстана работает круглосуточно, чтобы вернуть соотечественников из Израиля

Казахстанцы в Израиле: Больные, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах
azattyq-ruhy.kz

Наши соотечественники, побывавшие на лечении в Израиле, прячутся в бомбоубежищах, ища способ вернуться в страну, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на  Azattyq Ruhy

Граждане других стран, желающие покинуть места военных действий, обращаются к нашим соотечественникам с просьбой взять их с собой. Журналисты связались с нашими гражданами и узнали об их состоянии.

Карлыгаш Утепбергеновна отправилась учиться в конце сентября в Хайфу, Израиль. Врачи, которые поехали совершенствовать свои знания в области медицины, прошли обучение всего три дня. Наши соотечественники были вынуждены прекратить обучение из-за военного положения и приехали в аэропорт в Тель-Авиве. Группа наших соотечественников прилетит сегодня вечером в Алматы. По словам Карлыгаш, израильский народ всегда готов к условиям войны. Казахстанцам, находящимся на обучении, также выдали специальный код, указывающий на бомбоубежище и вход в его дверь.

"15 студентов приехали учиться в Хайфу. Когда началась война, мы все испугались. В глазах людей страх и испуг. Врачи, которые нас учат, в ужасе, боятся что их детей похитят. Нам всем раздали специальные сумки, предназначенные для использования в экстренных случаях. Даже ночью спим с этой сумкой. Оказывается, местное население привыкло к таким условиям и постоянно готовы к войне, к атакам. Везде находятся бомбоубежища, где люди прячутся при необходимости. Нам также дали специальный код, с помощью которого разрешен вход в бомбоубежища. Город, в который мы приехали учиться - это город Хайфа на юге страны. Там было тихо, однако после атаки со стороны Ливана и здесь нет спокойствия. Война идет на севере. Падают ракеты и бомбы. Посоветовавшись, мы решили бросить учебу и вернуться на родину», - сказала врач УЗИ Карлыгаш Утепбергеновна.

По словам наших земляков, посольство Казахстана работает круглосуточно, чтобы вернуть соотечественников из Израиля. Они открыли специальный чат в мессенджере WhatsApp и собирают данные о казахстанцах со всех уголков страны. На данный момент установлено, что в специально открывшемся чате 244 человека. Граждане других стран, которые узнали, что из страны будет специальный борт, умоляют их забрать в Казахстан.

"В чат вошли граждане и других стран, которые попросили забрать их вместе с детьми в надежде добраться до Казахстана. Но они не помещаются в самолет. Перед рассветом мы покинули Хайфу и прибыли в Тель-Авив. Аэропорт переполнен, очень много людей, которые хотят уехать в мирную сторону. В Израиле было много людей, которые приходили на лечение. Мы также узнали людей, которые остались после операции и не смогли вернуться. Сейчас они живут в бомбоубежищах с врачами. Много людей, которые хотят вернуться в страну. В самолет сначала сажают детей и женщин. Мы тоже прошли в зал ожидания. Продолжим обучение или нет, этот вопрос пока остается открытым", - сказала Карлыгаш Келдибаева, посетившая Израиль из Актобе.

Всего Израиль посетили 16 человек по программе "Болашак". Из них в Хайфу отправились 12 студентов. Остальные 4 студента прошли стажировку в медорганизациях других городов.

В данный момент разгорается палестино-израильский конфликт. Представитель МИД РК Айбек Смадияров 2 дня назад рассказал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Вчера утром самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Шеф-пилот Air Astana поделился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказала, какие трудности пришлось испытать в Израиле.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорит, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику".

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →