×

"Чтобы спастись от ракет": стало известно, почему некоторые казахстанцы остались в Израиле

Их состояние не подлежит к транспортировке

"Чтобы спастись от ракет": стало известно, почему некоторые казахстанцы остались в Израиле
Самат Хусайынов

Вернулась в страну и Умит Желдибаева, медработница, проходившая стажировку в Израиле. Она сообщила, что там осталось несколько казахстанцев, которым сделали операцию, передает Qaz365.kz.

"Несколько граждан Казахстана прооперированы. Их состояние не подлежит к транспортировке, поэтому они остались в Израиле. Не смогли приехать в страну. В настоящее время, чтобы спастись от ракет, они находятся в одном из здании больницы», - говорит Умит Желдибаева.

Медработница отправилась в Израиль на стажировку на три месяца. В данный момент им пришлось вернуться домой на совсем.

Ранее она сообщила в эфире программы «1001 ночь» телеканала Qazaqstan, что поехала в город Хайфу на 3-месячную стажировку.

"В городе очень большая паника. Когда слышен гул самолет в небе, включены сирены скорой помощи и полицейской машины – все это вызывает страх. Поэтому мы обратились за помощью к посольству Казахстана. Там сказали, что Казахстан отправит специальный самолет, чтобы доставить нас в страну. Каждый из нас оплатил проезд в размере 300 долларов», - сказала специалист, прошедшая стажировку в Израиле.

В данный момент разгорается палестино-израильский конфликт. Представитель МИД РК Айбек Смадияров 2 дня назад рассказал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Вчера утром самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Шеф-пилот Air Astana поделился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказала, какие трудности пришлось испытать в Израиле.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорит, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику".

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →