×

В МВД прокомментировали призывы к митингам 25 октября

Что распространяются в соцсетях

В МВД прокомментировали призывы к митингам 25 октября
informburo.kz

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха высказался о призывах к митингам 25 октября, что распространяются в соцсетях, сообщает Qaz365.kz.

Он прокомментировал это на пресс-конференции в правительстве.

“Я эти видео не видел, ну вы же знаете, как только едет военная колонна значит война, если полицейская колонна значит митинг. Я не знаю куда и когда мы готовились, сегодня только 17 число. Конечно, 25-го у нас национальный праздник, у нас будет усиленный режим. Мы запрашиваем у акиматов список мероприятий, на которых мы должны обеспечить безопасность граждан. Есть конечно призывы, которые делают члены ДВК, сразу скажу это экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РК. Естественно проводить где-либо митинги мы не позволим”, – заявил заместитель министра.

Напомним, "Демократический выбор Казахстана", вкратце ДВК – запрещенное в Казахстане экстремистское движение.

Как он уверяет, если другие граждане захотят проводить митинги, то “у нас уведомительный характер, если будут соответствовать место и цель законодательству, мы будем охранять”.

“То что будет запрещено, мы будем предпринимать меры по недопущению. По призывам если они содержат любые призывы розни, межнациональный и религиозной, социальной мы на них реагируем. Если человек хочет собрать людей, соблюдает все законные условия, то это его право”, – сказал Лепеха.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →