×

Является ли государство плохим менеджером – чего опасается депутат Аймагамбетов

Он порассуждал на тему контроля государством

Является ли государство плохим менеджером – чего опасается депутат Аймагамбетов
Kazpravda.kz

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов порассуждал на тему контроля государством, сообщает Qaz365.kz.

Текст своей речи он опубликовал в Instagram.

“Одержимость неолиберальной идеологией и такие лозунги как "государство – плохой менеджер" негативно сказываются на безопасности наших граждан.

Несколько лет назад были приняты поправки, направленные на защиту предпринимателей, в результате которых были отменены проверки, проводимые инспекцией труда по формированию безопасных условий труда в рамках системы оценки рисков. Ранее, полагаясь на полный механизм саморегулирования, государственная экспертиза проектно-сметной документации на строительство была передана частным организациям, что нанесло ущерб качеству строительства. В результате снизилась возможность проверки качества продуктов питания в школах и детских садах, увеличилось количество случаев пищевых отравлений”, – говорит Аймагамбетов.

По его мнению, ограничена возможность проверки тепловых электростанций и других стратегических объектов, а руки государственного энергоаудита связаны.

“В результате увеличилось количество инцидентов, таких как авария на ТЭЦ в Экибастузе. Отравление, аварии на ТЭЦ и шахтах, возникновение проблем с качеством строительства указывают на необходимость пересмотра вопроса государственного контроля.

Конечно, предприниматели должны быть защищены, но особенно важно обеспечить баланс, когда речь идет о стратегически важных и уязвимых областях. Парикмахерские или шинные магазины и другие подобные объекты обязательно должны быть защищены, но социальные объекты должны находиться под контролем государства и общества.

Поэтому в рамках законопроекта я внесу соответствующие поправки и предложения”, – заявил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →