×

Специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в 2024 году

Сообщила министр культуры и информации

Специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в 2024 году
orda.kz

Министр культуры и информации Аида Балаева сообщила о специальной платформе для подачи онлайн-петиций, сообщает Qaz365.kz.

“Касательно петиции против бытового насилия, которая набрала 150 тысяч голосов, хочу пояснить следующее.

Как вы знаете, специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в апреле 2024 года. Согласно закону «Об общественном контроле» относительно данной петиции действительно не будут применяться описанные процедуры. Однако для государства очень важен любой голос, и мы прислушиваемся ко мнению общественности. Тем более, когда это касается здоровья и жизни людей. Такое волеизъявление казахстанцев на болезненную тему нельзя обойти стороной. Об этой петиции уже высказались руководители многих государственных органов”, – пишет Балаева.

Она добавила, что подробнее об онлайн-петициях на ее страничке есть специальное видео.

“Отдельно хочу сказать о том, какая работа проводится по теме семейно-бытового насилия. Сегодня на уровне Правительства проведены соответствующие обсуждения, на Координационном совете Генеральной прокуратуры также были обсуждены меры по противодействию домашнему насилию, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК разрабатывает Комплексный план по данной тематике.

Еще раз повторюсь: петиция будет обязательно учтена при работе госорганов в сфере противодействия семейно-бытовому насилию. И мы находимся на постоянном контакте с рядом экспертов, инициировавших эту петицию, и принимаем во внимание их мнения”, – закончила министр.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект, согласно которому петиции, собравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на республиканском уровне в правительстве. Однако вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров объяснял какие петиции не будут рассматриваться.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →