×

Саясат Нурбек подробнее рассказал про программу добровольной накопительной системы "Келешек"

По его словам, деньги будут накапливаться до определенного момента

Саясат Нурбек подробнее рассказал про программу добровольной накопительной системы "Келешек"
freepik.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подробнее рассказал про программу добровольной накопительной системы "Келешек", сообщает Qaz365.kz.

По его словам, деньги будут накапливаться до того момента, пока ребенок не поступит в университет.

“В отдельном защищенном счете на каждого ребенка, в национальном банке будет. Все что накопят родители по программе “Келешек”, все что накопится в этом счете, складывается в один, который родители могут использовать для образования. Если же ребенок получит грант образовательный, то эти деньги можно использовать для покупки жилья, или передать младшим детям которые копят на университет, но им не хватает. Мы даем максимальную гибкость родителям, чтобы обеспечить доступ к высшему образованию”, – сказал министр.

Государство будет вносить стартовый капитал в 60 МРП детям в возрасте 5 лет, а вкупе с последующими ежемесячными взносами (от 1 МРП и выше по зависимости от возможностей), гарантированным инвестдоходом и госпремией (в коридоре 5-7% ежегодно на остаток) к 18-летию на счету будет накапливаться 3,3 млн тенге.

При увеличении ежемесячного взноса с 1 до 3 МРП накопленная к совершеннолетию сумма вырастает более чем в два раза, до 7,7 млн тенге. И что самое примечательное, в сам финансовый продукт вшит страховой компонент. Другими словами, если с родителем, осуществляющим накопления, случится непредвиденное (инвалидность, повлекшая потерю трудоспособности, или смерть), его дети все равно получат положенные накопления к совершеннолетию в полном объеме. С учетом того, что половина детей, рожденных в 2022 году, были по счету как минимум третьими - что говорит о растущей многодетности казахстанских семей - новая программа станет хорошим подспорьем для их родителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →