×

Запретить выдачу новых потребительских кредитов при просрочке хотят в Казахстане

Сообщила депутат мажилиса Татьяна Савельева

Запретить выдачу новых потребительских кредитов при просрочке хотят в Казахстане
creditar.ru / 9111.ru / pinterest.com

 Казахстанцам предлагается законодательно запретить выдачу новых потребительских кредитов при наличии просрочки по предыдущим займам, передает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

Об этом сообщила депутат мажилиса Татьяна Савельева.

Законопроект по поправкам по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков предусматривает запрет на выдачу гражданам новых потребительских кредитов при наличии просрочки по кредитам, следует из выступления Савельевой в мажилисе.

По ее словам, также предусматривается запрет на начисление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки, на выселение из единственного жилья в отопительный сезон семей с несовершеннолетними детьми.

Среди поправок есть также нормы о сохранении на банковском счете денег в размере не менее двух прожиточных минимумов при предъявлении платежного требования, о введении обязательной отсрочки по кредитам без вознаграждения для солдат-срочников на период воинской службы и другие.

Также, мажилис приступает к работе над поправками по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Проект закона разработан по инициативе депутатов, они приняли его в работу сегодня на пленарном заседании.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →