×

"Не давать молодым кредит": Депутат Бейсенгалиев рассказал про запрет новых кредитов и при каких это условиях

"Также обсуждается вопрос снижения процентных ставок"

"Не давать молодым кредит": Депутат Бейсенгалиев рассказал про запрет новых кредитов и при каких это условиях
Пресс-служба партии «AMANAT»

Депутат Мажилиса Парламента Берик Бейсенгалиев рассказал про запрет выдачи новых потребительских кредитов при просрочке, сообщает Qaz365.kz.

“Нет источников, нет заработной платы, но получают несколько кредитов. И один кредит вторым кредитом закрывают. Получил 100 тенге, в другом месяце 120 тенге, потом 140 тенге. Это проблема все равно наступит. Чтобы этого не было ставится запрет без документов, которые подтверждают доход, не давать молодым людям до 21 года кредит. Микрокредиты можно получать, если человек работающий, получаете доход хорошо. Также обсуждается вопрос снижения процентных ставок. Раньше в банках эффективная ставка была 56, то обсуждается вопрос снижения до 42. Но это не мы, это в рамках агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Автоматом запрет будет стоять, если свыше 90 дней начисление процентов идет (по кредиту). И дается возможность чтобы человек погасил. Банки поддержали ли? Споры идут, рабочие группы обсуждают: там и банки, и частные судебные исполнители, и общественные организации. Это инициатива от депутатов”, – сказал депутат.

Ранее депутат мажилиса Татьяна Савельева уже давали подробности по этому поводу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →