×

«Не нужно спешить»: депутат Бапи рассказал о переходе на латинский алфавит

"Вы знаете устоявшийся менталитет"

«Не нужно спешить»: депутат Бапи рассказал о переходе на латинский алфавит
Коллаж Qaz365.kz

Экс-президент Нурсултан Назарбаев рассказывал о переходе казахского языка на латиницу в 2025 году. Сейчас этот процесс замедлился. Что является причиной этого? Этот вопрос журналисты задали депутату Ермурату Бапи в кулуарах правительства, передает Qaz365.kz.

Депутат отметил, что во времена Назарбаева глобальная геополитическая ситуация была иной. Он не скрывает, что было легче, потому что не было такой войны, как сейчас.

«Политика Токаева другая. Он движется шаг за шагом. Поздравляя с независимостью, он подчеркнул, что мы будем вносить изменения шаг за шагом. Он желает решение проблем международного уровня дипломатическим путем», — говорит Бапи.

При этом он не отрицает влияния российкого фактора на задержку нашего перехода на латиницу.

«Между двумя государствами проходит граница протяженностью 7,5 тысяч километров. В нашей стране много русских, и немало русскоязычных казахов. Вы знаете устоявшийся менталитет. Я считаю, что все это учитывается. Лично я считаю, что не нужно спешить во время экономического и политического кризиса», — говорит депутат.

При этом он говорит, что исход войны между Россией и Украиной решит многое. Возможно даже, что политическая карта изменится.

Напомним, в прошлом году президент провел углубленный анализ перехода казахского языка на латиницу и на его основе поручил Институту языкознания имени Ахмета Байтурсынулы разработать новые принципы орфографии казахского языка, провести повторение написания слов в новом орфографическом словаре.

На состоявшемся 12 апреля 2023 года заседании Национального совета по науке и технологиям Касым-Жомарт Токаев поставил задачу реформировать казахский язык, вместо механического копирования алфавита с кириллицы на латиницу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →