×

Госслужащих Семея подозревают в использовании служебных автомобилей в личных целях

Сообщает Департамент агентства РК по делам государственной службы

Госслужащих Семея подозревают в использовании служебных автомобилей в личных целях
Фото из открытых источников

В Семее госслужащих подозревают в использовании служебных автомобилей в личных целях, передаёт Qaz365.kz со ссылкой на AbaiNews.

Департамент агентства РК по делам государственной службы по области Абай поделился информацией о том, что за последние два месяца поступило более 10 обращений от физических и юридических лиц по фактам использования госслужащими служебного транспорта, принадлежащего госорганам, в личных целях вне рабочего времени.

«В полученных заявлениях отмечены факты использования служебных транспортных средств в выходные и праздничные дни по городу Семей и областным районам. Свидетели зафиксировали данные случаи на видео, демонстрируя, как автомобили были припаркованы возле бань, саун, кафе, ресторанов и т.д.», — отметили в ведомстве.

Для выяснения информации о том, какие госучреждения используют служебные автомобили вне рабочего времени, ведомство направило письменные запросы в ДП области Абай и другие компетентные госорганы.

«По результатам рассмотрения жалоб департаментом будут предприняты меры в соответствии с законом, и будет рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Государственное имущество должно использоваться только по назначению. Совершение противозаконных действий со стороны госслужащих вызывает негативное отношение общества и приводит к утрате доверия населения к органам государственной власти», — добавили в ДАГС по области Абай.

Отметим, что выход госслужащих на работу во внерабочее время и в праздничные дни в связи со служебной необходимостью оформляется соответствующим актом работодателя на основании их соглашения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →