×

Кайрата Боранбаева предлагали освободить из-под ареста за деньги – рассказал прокурор

Это был экс-глава "Атамекена" Аблай Мырзахметов

Кайрата Боранбаева предлагали освободить из-под ареста за деньги – рассказал прокурор
mcdonalds.kz

По версии обвинения, экс-глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов предложил брату Кайрата Боранбаева Талгату Боранбаеву освободить его брата за взятку в размере 30 млн долларов, зачитал прокурор на предварительном слушании в суде, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

Со слов прокурора, он ввёл его в заблуждение, так как сам лично не имел связи с госорганами и возможности помочь Кайрату Боранбаеву у него не было. 

"15 млн долларов – до решения вопроса и 15 – после. Боранбаев был введён в заблуждение. Он передал 15 млн долларов. После Мырзахметов потребовал ещё 5 млн долларов", – отметил прокурор. 

По его словам, позже Талгат Боранбаев передал ещё 3 млн долларов. Оставшиеся деньги должны были передать на счёт некоего Сергея. 

Ранее официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов сообщил, что экс-главу "Атамекена" подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Аблай Мырзахметов требовал взятку за содействие в освобождении от уголовной ответственности одного из родственников бизнесмена.

Кайрата Боранбаева обвиняли в хищении около 14,6 млрд тенге. Суд запретил освещать и делиться подробностями дела. Позже он вернул государству 90 млрд тенге в виде активов. Суд позже вынес решение по делу Кайрата Боранбаева, а он сам вышел на свободу.

Министр финансов отвечал, куда пойдет конфискованное имущество Боранбаева. Он ранее перевел 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования, и вернул компанию “Азия Газ Чунджа“, месторождение "Каражанбас Северный" и завод. После этого суд Акмолинской области заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы.

Узнайте, передадут ли ФК "Кайрат" в государственную собственность.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →