×

"Шал кет": экс-начальник Службы охраны президента рассказал об обиде Назарбаева

В интервью YouTube-каналу "TalkLike"

"Шал кет": экс-начальник Службы охраны президента рассказал об обиде Назарбаева
Коллаж Qaz365.kz

В интервью YouTube-каналу "TalkLike" бывший начальник Службы охраны президента Амангельды Шабдарбаев рассказал о нынешнем настроении Нурсултана Назарбаева, сообщает Qaz365.kz.

"Нурсултан Абишевич не думал, что так произойдет. В голову даже не приходило. Не думал, что народ будет недоволен, будет кричать "шал кет" и снесут памятник. Он думал так: "Мой народ любит и ценит меня, кроме меня нет никого, кто работал бы в Казахстане". А теперь увидев и услышав все это – он обиделся на народ. Все бы обиделись. Так ведь?!", – сказал он.

Ранее Шабдарбаев рассказывал, почему Назарбаев враждовал с Кунаевым.

Он предполагает, что когда у Назарбаева и президента России Путина были хорошие взаимоотношения, они могли пообещать "помогать друг другу".

"Он заботился о себе, о своих детях. Отправил двоих детей туда, куда спланировал. Кто знает?! Когда Димаш Ахметович ушел, между ним и Нурсултаном Абишевичем отношения были как у отца с ребенком. А через полгода отношения испортились. После прихода к власти перестал помогать тому человеку (Кунаеву). Не дал выступать по телевизору. Тогда это нужно было быть немного снисходительным. Много ли нужно этому человеку?! Дай машину, дай выступить пару раз по телевизору, выпусти книги. Что теряется?! Он этого не сделал. Поэтому теперь это может случиться с ним. Между ним и нынешним президентом пока что все хорошо, его не трогают. Из-за январских событий Касым-Жомарт Кемелович может обидеться, мол, "почему так случилось". Теперь у него есть на это полное право”, – сказал Шабдарбаев.

Ранее Токаев высказался о двоевластии в стране, прокомментировал книгу Назарбаева и выразил свое мнение о причинах, что привели к январским событиям.

Также памятник Нурсултану Назарбаеву убрали в Астане, и лишили статуса главы высшего совета названных его именем школ, вуза и фонда, также Назарбаевские школы и университет могут лишиться финансирования. До этого Закон “О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы” утратил свою силу, он перестал быть Елбасы – даже его сайту изменили название, а финансирование канцелярии обещали сокращать. Статьи об оскорблении Елбасы исключат из Уголовного кодекса Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →