×

Антикор не возбудил уголовное дело против Байбека и Сагинтаева: почему возмущен депутат Бакытжан Базарбек

Бакытжан Базарбек не был удовлетворен ответом Антикора

Антикор не возбудил уголовное дело против Байбека и Сагинтаева: почему возмущен депутат Бакытжан Базарбек
Фото: Мәжіліс / tengrinews.kz / tengrinews.kz

На недавнем заседании мажилиса парламента, депутат Бакытжан Базарбек спросил у представителя антикора касательно проверок предгорных районов Алматы, и почему они не возбуждают уголовные дела против бывших акимов города за незаконные постановления, передает Qaz365.kz.

Бакытжан Базарбек не был удовлетворен ответом представителя Антикора касательно проверок в предгорных районах мегаполиса.

“Нет подождите, я не могу понять что такое меры принимаются. Это хорошо что вы говорите что проверки проведены по предгорьям, меры принимаются. Я вот заявление написал в 2021 году в Антикор в департамент по городу Алматы о возбуждении дела по Бауыржану Байбеку и Бакытжану Сагинтаеву, в бытность акимов. Потому что их постановления был признаны незаконными. Никто не возбуждает уголовные дела, есть у нас люди в отношении которых закон не работает? Как это понимать?”, - спросил депутат .

На что представитель Антикора сказал что каждый факт это отдельный и индивидуальный эпизод, и каждый стоит рассматривать отдельно с юридической точки зрения. На текущий момент антикор не может просто задерживать людей, и нужны юридические основания.

Далее Бакытжан Базарбек пояснил что уже есть судебное решение, и он не понимание выборочность антикора в таких делах. 

“В судебном решении суд четко ясно признал, аким незаконно вынес постановление, аким нарушил, то есть, был факт превышение служебных полномочий, он входит в состав уголовное преступления. Только антикор должен заниматься, но ничего не происходит. Есть простой чиновник в сельском акимате тоже такое статью нарушит, его по полной программе закрывают. А тут получается закон имеет выборочный характер”, - сказал депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →