×

Посол США обсуждает вопрос аккредитации СМИ с Правительством Казахстана

Посол США обсуждает вопрос аккредитации СМИ с Правительством Казахстана
Amerika Ovozi

Сегодня посол США в Казахстане Дэниэл Розенблюм рассказал, что он осведомлен о ситуации с не выдачей аккредитации журналистам Азаттыка, передает Qaz365.kz со ссылкой на Азаттык.

«Мы осведомлены об этой ситуации с Азаттыком и его журналистов. Мы проводим обсуждение с Правительством по этому поводу. Мы обеспокоены и внимательно наблюдаем за тем, что происходит в отношении закона о СМИ и возможными поправками, которые касаются журналистов, работающих в иностранных изданиях. То есть, для нас очень важна свобода медиа, свобода слова, и это основные вопросы, которые мы обсуждаем в диалоге с Правительством», — сказал посол.

Напомним, ранее спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев рассказал о не выдаче аккредитации "Радио Азаттык", из-за нарушений выявленных МИД РК. 

В своем иске к министерству Азаттык просит признать незаконным и отменить решение Министерства иностранных дел об отказе в аккредитации 36 сотрудников представительства Радио Свободная Европа/Радио Свобода-Казахстан.

Международный институт прессы выразил обеспокоенность предлагаемыми поправками, заявив, что предлагаемые размытые формулировки и новые правила аккредитации в совокупности могут привести к произвольным запретам для иностранных корреспондентов на работу в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →