×

Закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов вернули в Мажилис

Если нижняя палата согласится с поправками, закон отправят на подпись к Президенту

Закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов вернули в Мажилис
Фото: elements.envato.com

Сегодня  депутаты Сената рассмотрели Закон о вейпах в двух чтениях и вернули на доработку несколько статей, передает Qaz365.kz.

"Закон в первом чтении мы полностью обсудили. Головной комитет предлагает не одобрить отдельные статьи закона и с предложением в новой редакции этих статей возвратить его в Мажилис. В сравнительной таблице три поправки", - рассказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Если нижняя палата согласится с поправками, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" отправят на подпись к Президенту.

Ранее мы писали, что депутаты несколько раз выступали с инициативой о полном запрете вейпов. В октябре прошлого года спикер Мажилиса Ерлан Кошанов в очередной раз поторопил Минздрав с принятием важного решения. Тогда экс-министр здравоохранения Ажар Гиният заявляла, что запрет вейпов в Казахстане обсуждают из-за того, что в выделяемом ими дыме много химических веществ, влияние которых до конца еще не изучено.

По данным Министерства финансов, за последние два года оборот вейпов вырос в 300 раз. Потребление вейпов детьми и подростками за несколько лет выросло в разы. За 2,5 года в нашу страну было ввезено порядка 3 млн штук вейпов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →